К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сноуден запросил политическое убежище еще в шести странах


    Обвиняемый США в шпионаже бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден запросил политического убежище еще в шести странах, сообщил ресурс Wikileaks в своем микроблоге в Twitter.

    В сообщении не называются страны, в которые Сноуден направил свои запросы, из-за опасений возможного вмешательства США.

    Ранее сайт Wikileaks назвал 21 страну, куда Сноуден уже направил свои запросы. По данным портала, это Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Франция, Швейцария, Исландия и Эквадор. Как отмечается в сообщении, консультант по правовым вопросам в деле Сноудена, сотрудница WikiLeaks Сара Харрисон в воскресенье, 30 июня, предоставила в консульский отдел аэропорта «Шереметьево», в транзитной зоне которого Сноуден находится уже две недели, 21 запрос о предоставлении политического убежища, написанный от имени Сноудена и вручную Харрисон.

     

    Большая часть из этих стран отклонила просьбу Сноудена.

    30-летний Сноуден в середине июня передал СМИ засекреченные документы о программе Prism, в рамках которой американские спецслужбы следили за пользователями интернета. С мая Сноуден находился в Гонконге, где про него успели снять короткометражный фильм, а 23 июня прилетел в Москву. Сразу сообщалось, что американец пробудет в России менее суток и улетит первым же рейсом на Кубу, а оттуда будет добираться до Эквадора, где он попросил политического убежища. Но этого не произошло, так как документов для вылета в другой аэропорт или формального въезда на территорию России у Сноудена нет — власти США аннулировали его паспорт.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости