К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Forbes: Следствие считает Березовского заказчиком убийства Пола Хлебникова


    Следователи, расследующие убийство первого главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова, рассматривают в качестве рабочей версию того, что заказчиком убийства был скончавшийся в марте Борис Березовский, сообщили Forbes несколько источников в следственных органах.

    По словам источников, следствие теперь считает, что чеченский авторитет Хож-Ахмед Нухаев, которого ранее называли заказчиком, был лишь посредником, которого использовал Березовский. Нухаев некогда общался с Березовским напрямую, рассказал бывший охранник олигарха Сергей Соколов. Сам Нухаев в интервью Хлебникову признался, что имел долю с компании Березовского «ЛогоВАЗ».

    Следствие связывает дело Хлебникова с убийством журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, которое произошло двумя годами позже, в октябре 2006 года, говорят собеседники Forbes. Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в организации убийства Политковской, рассказал на допросе, что в 2004 году в течение трех дней следил за Хлебниковым. По его словам, соответствующий заказ он получил от экс-капитана столичного РУБОПа Сергея Хаджикурбанова, который сейчас также обвиняется по делу Политковской. По словам источников, близких к расследованию, следствие не исключает, что раз в деле Политковской и Хлебникова фигурируют одни и те же лица, то и заказчик может быть один. О том, что Павлюченков назвал заказчиками убийства Анны Политковской Бориса Березовского и бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, «Коммерсантъ» писал в феврале 2012 года.

     

    Предполагаемый мотив — публикации Хлебникова, в том числе только готовящиеся. Несколько собеседников Forbes сообщили, что перед смертью журналист собирал информацию о том, как похищаются в Чечне бюджетные деньги, выделенные на восстановление. Березовский в середине 1990-х годов в Совбезе контролировал направление Чечни.

    Кроме того, в 1996 году в Forbes вышла статья Хлебникова «Крестный отец Кремля?» (Godfather of the Kremlin?), в которой говорилось о возможной причастности олигарха к убийству журналиста Владислава Листьева. Как рассказал Соколов, Березовский после этого «сильно возмущался» и требовал «убрать» Хлебникова. Тогда олигарх подал иск на журнал в лондонский суд. Спор закончился в 2003 году заключением мирового соглашения. До этого в США и России успела выйти книга Хлебникова «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России».

     

    В Следственном комитете ход расследования официально не комментируют. Свидетели, которых вновь допрашивали по делу Хлебникова, рассказали, что следователь Петрос Гарибян, возглавляющий следственную группу, неоднократно повторял, что ему больше всех обидно, что Березовский так внезапно умер: «Если бы Березовский был жив, я бы его подтащил [в суд]», - так говорил, по словам допрошенных, следователь.

    Версия, что заказчиком является Березовский, отрабатывалась еще в прошлый раз, сказал брат Хлебникова Петр. "При том, что здесь есть логика, нужны железные доказательства, но их нам пока не представили», — отметил он.

    Подробнее читайте в материале: Тайна следствия: кто мог заказать убийство Пола Хлебникова

     

    Покушение на Пола Хлебникова произошло 9 июля 2004 года недалеко от редакции Forbes в Москве. Журналист был ранен стрелявшим из проезжавшего автомобиля и позднее скончался. Заказчиком убийства следствие назвало чеченского авторитета Хож-Ахмеда Нухаева, исполнителями —Фаила Садретдинова, Казбека Дукузова и Мусу Вахаеву. В 2006 году все трое обвиняемых были оправданы.

    Борис Березовский скончался в своем доме в Аскоте 23 марта. Расследование его смерти пока продолжается.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости