К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

У принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кейт родился сын


    У принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кейт вечером в понедельник, 22 июля, родился сын, сообщил Кларенс-Хаус, одна из резиденций британской королевской семьи.

    "Ее королевское высочество герцогиня Кембриджская благополучно родила сына в 16:24 (19:24 мск). Ребенок весит 8 фунтов 6 унций (около 3800 г)", — сообщается в "твиттере" Кларенс-Хаус. В микроблоге сообщается, что герцог Кембриджский Уильям присутствовал при рождении своего первенца. "Ее Королевское Высочество и ее ребенок оба чувствуют себя хорошо и останутся в больнице на ночь", — сообщили в Кларенс-Хаус.

    Имя ребенка, как ожидается, станет известно позднее. Букмекеры в свою очередь получили больше всего ставок на мужские имена Джордж (Георг), Джеймс и Филипп.

     

    В интернете также появилась фотография официального заявления о рождении ребенка (ее, в частности, публикует BBC). В нем нет подробностей про вес ребенка, но зато заранее напечатано, что речь идет о мальчике. Время рождения вписано от руки.

    Роды прошли в лондонской больнице Святой Марии, куда Кейт была доставлена около 6 утра по местному времени (09 мск). Именно в этой больнице леди Диана родила супруга Кейт принца Уильяма и его брата принца Гарри. Пол ребенка до сих пор был неизвестен, хотя в СМИ не раз попадали "оговорки", якобы сделанные членами королевской семьей. Правда, информация была противоречива — одни источники утверждали, что будет мальчик, другие говорили о девочке.

     

    Принц Уильям и его супруга Кейт впервые стали родителям. Супруги, которым сейчас по 31 году, женаты с 2011 года. О беременности герцогини Кембриджской стало известно в декабре 2012 года. Тогда же Кейт была госпитализирована с сильным токсикозом и провела в больнице несколько дней. Впоследствии герцогиня Кембриджская продолжала исправно выполнять свои общественные обязанности вплоть до середины июня, когда она «ушла в декрет». В начале июля принц Уильям, служащий пилотом спасательного вертолета на авиабазе в долине Англси, ушел в двухнедельное увольнение, чтобы не пропустить рождение первенца.

    Ребенок Кейт и Уильяма станет третьим в очереди на британский престол — между своим отцом и дядей принцем Гарри, который переместился на четвертое место. Кроме того, ребенок станет первым отпрыском королевского рода, который унаследует корону после отмены принципа мужского первородства, отмечает американский Forbes. Соответствующую грамоту королева Елизавета II подписала в январе. Согласно документу, дочь герцогов Кембриджских могла бы получить титул принцессы, статус Ее королевского высочества и право претендовать на трон в порядке очереди. До этого девочка могла бы рассчитывать только на титул леди, а престол унаследовала бы только в случае отсутствия младших братьев.

    Несмотря на то, что преимущество наследников мужского пола было отменено только сейчас, больше половины из последних 200 лет Великобританией правили женщины. Королева Виктория занимала престол 64 года — с 1837 по 1901 год. Елизавета II, вступившая на трон после смерти отца Георга VI, правит уже 61 год.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+