К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эдвард Сноуден пока не голодает в «Шереметьево»


    Бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, который четвертую неделю остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", хватает средств, чтобы питаться в кафе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в службах аэропорта.

    "В транзитной зоне много кафе, они не дешевые, но и не очень дорогие. У Сноудена пока есть средства, чтобы питаться", — сказал собеседник агентства. Он добавил, что Сноуден по-прежнему не получил "никаких документов", и его "статус" не изменился.

    Ранее агентство также со ссылкой на источник сообщило, что Эдвард Сноуден пользуется всеми удобствами капсульного отеля. «Он и душ может принять, и услугами парикмахера воспользоваться, но за свои личные деньги <...> Выглядит он прилично», — сказал  собеседник агентства. По словам источника, американец также хорошо себя чувствует и не обращался за медицинской помощью.

     

    Эдвард Сноуден живет в транзитной зоне "Шереметьево" с 23 июня, когда он прилетел из Гонконга. Покинуть транзитную зону он не может из-за отсутствия действующих документов — его американский паспорт власти США аннулировали еще в июне. Эдвард Сноуден ранее запросил политическое убежище у десятков стран, многие из которых поспешили отказать ему. Три страны — Боливия, Никарагуа и Венесуэла — в начале июля солидарно высказали готовность дать американцу убежище, но он не связался с властями этих стран. Вместо этого в пятницу, 12 июля, Сноуден собрал в "Шереметьево" правозащитников и адвокатов и заявил о намерении просить о временном убежище у российских властей.

    В понедельник, 15 июля, президент России Владимир Путин заявил, что Эдвард Сноуден не намерен постоянно жить в России и в конечном итоге хочет перебраться на постоянное место жительство. Он отметил, что российские власти предложили Сноудену остаться в России при условии, если он прекратит свою политическую деятельность. «Он сказал нет. Вы смеетесь, а я вам серьезно», — передал Путин.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+