К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Поисковик Baidu может купить магазин приложений 91 Wireless за $1,9 млрд


    Китайский поисковый гигант Baidu планирует приобрести подразделение интернет-компании  NetDragon Websoft — 91 Wireless за $1,9 млрд, сообщает Financial Times. Сделка может стать крупнейшей в истории интернет-индустрии КНР. Текущий рекорд принадлежит Yahoo, которая в 2005 году заплатила $1 млрд за 40% «китайского eBay» — онлайн-аукциона Alibaba.

    Разработчик онлайн-игр и мобильных приложений из провинции Фуцзянь NetDragon во вторник подтвердил факт оферты Baidu о покупке доли в 57,41% 91 Wireless за $1,09 млрд. Остальные совладельцы актива получили предложения от интернет-гиганта на аналогичных условиях. Таким образом, вся 91 Wireless оценена потенциальным покупателем в $1,9 млрд.

    91 Wireless — ведущая китайская компания в сфере мобильного интернета. Она разработала и запустила два крупнейших магазина приложений для смартфонов на операционных системах iOS и Android в Китае — сайты Sj.91.com и apk.hiapk.com соответственно.  По данным NetDragon, совокупное число загрузок с двух платформ в конце 2012 года достигло 12,9 млрд.

     

    Миноритарными долями в 91 Wireless владеют фонд прямых инвестиций IDG (10,39%), сингапурская Temasek (5,71% через фирму Vertex) и младший сын богатейшего бизнесмена Азии Ли Ка-Шина — Ричард Ли, глава холдинга PCCW (4,14% через структуру Pacific Century). По неофициальным данным, еще одним совладельцем магазина приложений является бывший гендиректор Alibaba.com Дэвид Вэй.

    Оператор поисковика Baidu с помощью покупки 91 Wireless может сразу стать крупным игроком на рынке мобильного интернета, который приобретает все более важное значение с переходом пользователей с персональных компьютеров на смартфоны. Застолбить за собой мощное присутствие в сегменте сегодня стараются все интернет-гиганты Поднебесной, включая лидера электронной торговли Alibaba.

     

    Теперь Baidu предстоит заручиться одобрением всех совладельцев 91 Wireless до 14 августа. В противном случае компания выплатит неустойку NetDragon в размере $50 млн.

    Акции NetDragon на Гонконгской бирже на фоне новостей о возможной сделке обрушились сразу на 18%. Инвесторы считают 91 Wireless одной из опор бизнес-модели холдинга.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+