К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэрия Москвы не согласовала митинг против «антипиратского» закона


    Мэрия Москвы не согласовала заявку на проведение митинга против «антипиратского» закона на Триумфальной площади и предложила организаторам перенести акцию в другое место, передает РИА Новости со ссылкой на врио руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

    «Мы предложим организаторам другое место, потому что там все участники не уместятся с учетом тех работ, которые проводятся на Триумфальной площади. Место будет выбрано в пределах центрального округа», — заявил Майоров.

    Заявку на согласование митинга подали в мэрию Москвы в понедельник. Организаторы митинга планировали провести его на Триумфальной площади 28 июля. Они собирались совместить акцию с концертом музыкальных групп, выступающих за свободное размещение своих аудиозаписей в интернете.

     

    Акция протеста против закона проводится и в сети. Как сообщал ранее портал Digit.ru, в ней участвуют 1600 сайтов, которые установили заглушки с информацией об «антипиратском» законе. В тексте заглушек пользователям предлагается подписать петицию об отмене закона «против интернета», которая размещена на сайте Российской общественной инициативы.

    Президент Владимир Путин 3 июля подписал «антипиратский» закон, который предусматривает блокирование сайтов, незаконно размещающих у себя кинофильмы и телесериалы. Согласно закону, правообладатели, обнаружившие свой труд незаконно размещенным в интернете, могут обратиться в суд, который по его ходатайству направит исполнительный лист в Роскомнадзор. Тот в течение 3 рабочих дней должен направить уведомление о нарушении прав провайдеру хостинга или владельцу сайта. В течение 1 рабочего дня хостинг-провайдер или владелец сайта должны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца ресурса, тот в течение 1 дня обязан удалить информацию. Если этого не произошло, то ограничить доступ обязаны хостинг-провайдер или владелец сайта не позднее истечения 3 рабочих дней с момента получения уведомления от Роскомнадзора.

     

    Если провайдер хостинга или владелец сайта этого не сделают, то сведения о сайте будут направлены операторам связи, которые в течение суток должны ограничить доступ к ресурсу целиком или к размещенной на нем информации. В случае, если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт.

    Еще до принятия закона, 14 июня,  социальная сеть «ВКонтакте» начала удалять аудиозаписи. До этого рабочая группы Госдумы по «антипиратскому» законопроекту заявила, что «фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем «ВКонтакте». 5 июля основатель сети Павел Дуров пообещал, что в скором времени пользователи смогут слушать музыку на легальных основаниях.

    Закон вступит в силу 1 августа 2013 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости