К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОТР осталось без средств


    У Общественного телевидения России (ОТР) закончились бюджетные средства, сообщило во вторник агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора телекомпании Анатолия Лысенко.

    «К настоящему моменту наш бюджет полностью иссяк», — приводит агентство его слова. Лысенко заявил, что не знает, как ОТР будет жить дальше. И признал, что «легенда о том, что канал может существовать на пожертвования, не оправдала себя». По словам гандиректора, руководство ОТР понимало это изначально.

    Во вторник глава Роспечати Михаил Сеславинский перечислил ОТР личное пожертвование в размере 100 000 рублей. Это почти вдвое больше всех пожертвований в адрес ОТР с апреля 2013 года до настоящего времени, сумма которых составила 50 600 рублей, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспечати. Своим поступком Сеславинский, по его словам, стремился подать личный пример другим гражданам России, которые заинтересованы в развитии национального общественного телевидения. Кроме того пожертвование сделано Сеславинским «отчасти в качестве компенсации ощущаемой собственной вины в недостаточно эффективном лоббировании выделения средств для ОТР из федерального бюджета».

     

    Лысенко заявил, что не знает о перечислении Сеславинским денег телеканалу. Но, «раз перечислил, значит, конечно, большое спасибо», сказал он.

    Создать в России общественное телевидения предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. В декабре 2011 года в ходе оглашения послания народу он выразил инициативу открытия нового телеканала. Спустя год рабочая группа предоставила ему шесть вариантов запуска общественного телевидения. В апреле 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ о создании такого телеканала.

     

    Предполагалось, что на первом этапе проект будет финансироваться властями. Механизм должен был быть запущен через кредитную схему: государство должно все-таки помочь в этой ситуации, но впоследствии этот кредит должен быть замещен на эндаумент, то есть на фонд целевого капитала, который позволит телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами», описал Медведев.

    В конце 2012 года он утвердил правила предоставления федеральных субсидий ОТР, в соответствии с которыми в 2012 году проект получит от государства 1,55 млрд рублей, а в 2014 и 2015 годах - еще по 1,5 миллиарда рублей. Тогда же Лысенко заявил, что 1,5 млрд рублей составляют лишь 65-70% необходимых средств.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости