К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Единая Россия» усомнилась в законности финансирования предвыборной кампании Навального


    Партия «Единая Россия» считает используемую кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным схему финансирования незаконной, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя руководителя Центрального исполкома партии "Единая Россия" Константина Мазуревского.

    «Закон запрещает так называемые двухступенчатые схемы внесения пожертвований на избирательные счета, при которых денежные средства вначале поступают от непонятных третьих лиц понятным для кандидата жертвователям-физическим лицам, а те уже в свою очередь от своего имени вносят эти деньги на специальный избирательный счет кандидата как свои собственные, хотя таковыми они на самом деле не являются, — заявил Мазуревский. — Получается, что при такой схеме финансирования избиратели не только не знают реальных спонсоров этого кандидата, но и прямо нарушается избирательное законодательство».

    Мазуревский также отметил, что существует принципиальная разница между «есть принципиальная разница между покрытым банковской тайной "студенческим" счетом Навального в США и специальным избирательным счетом кандидата в мэры Москвы». По его словам, все операции по последнему должны быть максимально прозрачны, понятны и открыты для общественности.

     

    Ранее в пятницу лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем микроблоге Twitter поднял вопрос о том, откуда у Навального деньги на выборы. «Деньги поступают в основном через Яндекс. Причем одинаковые суммы: 10-15 тысяч. И каждые 10 секунд! Все это вызывает подозрения», — написал он, добавив, что его партия обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с требованием разобраться, кто направляет деньги на избирательную кампанию Навального.

    Сам Навальный уже заявил о намерении опубликовать статистику пожертвований на свою избирательную кампанию, отметив, что собрал уже около 30 млн рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости