К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд приговорил к тюремным срокам «решальщика» из МВД и следователя


    Хорошевский районный суд Москвы в четверг приговорил бывшего сотрудника МВД Максима Каганского и экс-следователя главного следственного управления (ГСУ) столичного «главка» Нелли Дмитриеву к 5,5 и 3,5 годам колонии общего режима соответственно. Об этом сообщает «Интерфакс». Прокуратура просила для подсудимых наказания в виде 8 и 5 лет лишения свободы. Оба признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

    Предполагаемых сообщников Каганского — Романа Емельянова, Дмитрия Чуприна и Владимира Куприна, которые работали охранниками и водителями фигуранта дела, — суд от ответственности освободил, признав их статус обычных «наемных сотрудников».

    По данным следствия, Каганский в 2011 году согласился за $3 млн помочь совладельцам фирмы «Медкор-2000» Борису Юдину и Алексею Царькову закрыть уголовное дело о контрабанде томографа. Основная часть средств предназначались Дмитриевой. Емельянов, Чуприн и Куприн были задержаны при попытке передать деньги посреднику от следователя в конце августе. В октябре под стражу была взята и Дмитриева (впоследствии отпущена под домашний арест).

     

    Ее задержание вызвало широкий резонанс: имя следователя упоминалось в расширенной версии «списка Магнитского» — коррумпированных, по версии инвестфонда Hermitage Capital, сотрудников силовых, судебных и налоговых структур, причастных к уголовному преследованию погибшего в СИЗО аудитора Сергея Магнитского. Следователь свое преследование связала с попытками аппаратных врагов начальника ГСУ столичного управления МВД Ивана Глухова получить на генерала показания.

    Каганского следователи разыскивали до января 2012 года и обнаружили только в Новосибирске. В ходе расследования в отношении экс-сотрудника МВД был выделен еще один эпизод: в 2009 году он якобы за $200000 организовал Юдину встречу с Глуховым. Бизнесмен хотел донести до генерала свою позицию по другому уголовному делу, связанному с неуплатой налогов. После приема у Глухова Каганский сообщил Юдину, что «решение вопроса» — закрытие дела — обойдется еще в $600000. Глухов о махинациях своего знакомого не знал, решили следствие и суд. С сыном генерала Денисом Глуховым у Каганского был совместный бизнес.

     

    Каганский заказчиком уголовного преследования называл другого своего делового партнера Андрея Козбанова. СМИ за время расследования несколько раз публиковали деликатные факты из карьеры осужденного «решальщика»: помимо близости к семье Глуховых, Каганский имел и другие связи в органах.

    Так, он был хорошо знаком с бывшим первым заместителем начальника департамента экономической безопасности МВД Андреем Хоревым. При обыске в загородном доме Каганского была обнаружена дарственная за подписью супруги экс-полицейского о бескорыстной передаче отцу Хорева квартиры в элитном доме на Смоленской набережной в центре Москвы рыночной стоимостью в €2 млн. Жене «решальщика» объект при этом достался за символическую сумму менее чем в 10000 рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости