К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Капитан затонувшего на Иртыше теплохода отказался давать показания


    Капитан теплохода "Полесье-8", столкнувшегося в субботу с баржей на Иртыше, отказался давать показания, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление губернатора Омской области Виктора Назарова.

    По его словам, в настоящее время капитан теплохода находится под арестом. От дачи показаний он отказался. Выступая перед журналистами, губернатор также отметил, что большую помощь спасателям по спасению пострадавших при аварии оказали отдыхающие.

    Ранее в субботу днем пассажирский теплоход «Палесье-8» и грузовая баржа столкнулись на реке Иртыш недалеко от населенного пункта Новая Станица. В результате аварии шесть человек погибли: четверо скончались на месте аварии до приезда бригад «скорой» помощи, еще двое пострадавших, находившихся в крайне тяжелом состоянии, скончались в больнице, отмечается на сайте правительства Омской области.

     

    Помимо этого в результате столкновения пострадали 49 человек, в том числе и дети. Из низ 34 человека в настоящее время находятся в больнице, в том числе и 7 детей. Тринадцать пострадавших в аварии человек уже выписаны. По словам представителей МЧС, жизни многих пострадавших спасло то, что теплоход зацепился за баржу. Всего на борту теплохода находились 56 пассажиров и 4 члена экипажа.

    Агентство «Интерфакс» цитирует одного из очевидцев аварии, по словам которого пассажиры теплохода впали в сильную панику и выбирались с тонущего транспорта, карабкаясь по другим людям. "Очнулась в проходе, а вокруг была паника и истерика среди пассажиров. Салон стал наполняться водой, и во второй раз я уже очнулась в воде, но мне удалось спастись. Люди выбирались из теплохода, буквально карабкаясь по головам других ", — рассказала находящаяся в больнице Татьяна агентству.

     

    Следствие рассматривало две версии произошедшего. Первая, что теплоход отклонился от курса, а вторая, что капитан теплохода мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Позднее по результатам медосвидетельствования в его крови был обнаружен алкоголь в количестве одной промилле.

    Следственный комитет по факту произошедшего возбудил уголовное дело по статье «нарушение безопасности движения водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц».

    Представители мэрии Омска заявили, что администрация города возьмет на себя расходы по погребению погибших. И.о. мэра Омска Александр Турко пообещал, что семьям погибших выплатят по 2 млн рублей. Будет ли объявлен траур по погибшим в аварии, станет известно в понедельник.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости