К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самуцевич из Pussy Riot потребовала от адвоката возмещения вреда


Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, в судебном порядке потребовала от своего бывшего адвоката Виолетты Волковой 2 млн рублей компенсации за причиненный моральный вред, сообщила во вторник газета «Известия».

Этот вред, по мнению Самуцевич, был ей причинен во время судебного процесса над участницами группы, когда Волкова негативно отзывалась о ней в СМИ и в социальных сетях. Самуцевич через суд требует опровержения высказываний, унижающих ее человеческое достоинство.

Исковое заявление от Самуцевич поступило в суд 14 августа и принято судом подмосковной Электростали к рассмотрению, сообщило издание. Предварительное судебное заседание назначено на 18 сентября.

 

Нынешний адвокат Самуцевич Ирина Хрунова ничего о поданном иске своей подзащитной не знает. Получить комментарии от самой участницы Pussy Riot газете не удалось.

В конце февраля 2012 года панк-группа Pussy Riot провела в храме Христа Спасителя в Москве«панк-молебен». Полиция задержала трех участниц акции Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы 17 августа осудил их на два года колонии общего режима за хулиганство. Самуцевич сменила адвоката Волкову на Хрунову и Мосгорсуд 10 октября изменил ей наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Позднее они также сменили адвокатов — Марка Фейгина и Николая Полозова.

 

Адвокат Волкова опубликовала в своем блоге документы, подтверждающие, по ее мнению, «предательство Самуцевич». По ее словам, панк-музыкант пошла на сделку со следствием и отказалась от общей линии защиты.

Самуцевич в ноябре заявила о намерении направить запрос в коллегию адвокатов с требованием лишить адвокатского статуса бывших защитников группы Фейгина, Полозова и Волковой. При этом Самуцевич утверждала, что Волкова, от услуг которой она отказалась в конце сентября, не возвращает ей паспорт, ключи от квартиры и не передала ответ, полученный адвокатами на жалобу в ЕСПЧ. По мнению Самуцевич, собранные для помощи участницам группы деньги так и не дошли до девушек, а осели на личных счетах адвокатов Фейгина и Полозова, к которым имела доступ и Волкова.

Квалификационная комиссия адвокатской палаты нашла в действиях Волковой два нарушения. Во-первых, она представляла интересы Самуцевич бесплатно. И во-вторых, в суде Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. Решение о дисциплинарной ответственности Совет адвокатской палаты примет 25 сентября. Заседание квалификационной комиссии по жалобе на Полозова и Фейгина пройдет 18 сентября.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости