К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стив Балмер покинет пост гендиректора Microsoft

    фото Reuters
    фото Reuters
    На поиск преемника у Microsoft есть год

    Стив Балмер (№51 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $15,2 млрд) покинет пост генерального директора корпорации Microsoft в течение ближайших 12 месяцев, сообщила пресс-служба американского софтверного гиганта в пятницу.

    Балмер уйдет в отставку, как только будет найден его преемник, отмечается в сообщении Microsoft. Сам топ-менеджер, слова которого приводятся в пресс-релизе, отметил, что наступило "самое подходящее время" для смены руководства компании.

    "Мы приступили к реализации новой стратегии с новой организацией, и у нас сложилась удивительная руководящая команда. Я с самого начала думал, что моя отставка должна произойти в середине преобразования нашей компании в компанию устройств и служб. Нам нужен генеральный директор, который будет здесь надолго для развития этого нового направления", — сказал 57-летний Балмер.

     

    Портал AllThingsD также опубликовал попавшее к нему письмо, которое Балмер разослал сотрудникам Microsoft по корпоративной почте.  "Microsoft — это удивительное место. Я люблю эту компанию. Мне нравится, как мы помогли придумать и популяризировать программирование и компьютеры <...> Мне нравится, как мы работаем с другими компаниями над тем, чтобы вместе изменить мир и добиться успеха", — пишет он. Балмер напоминает, что за время его работы в корпорации штат компании вырос с 30 человек до почти 100 000, а капитализация компании — с $7,5 млн до почти $78 млрд. По его словам, лучшие дни Microsoft еще впереди. "Я намерен сосредоточиться и усердно работать и знаю, что могу рассчитывать на всех вас. Давайте сделаем так, чтобы мы гордились", — заключил гендиректор компании.

    Стив Балмер познакомился с Биллом Гейтсом (№2 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $67 млрд) в 1973 году в Гарварде — будущие миллиардеры жили в одном общежитии. В 1980 году он присоединился к Microsoft, только получившую контракт на разработку операционной системы для персональных компьютеров, которую IBM выпустит в 1981 году. В январе 2000 года, когда решивший сосредоточиться на благотворительности Билл Гейтс сложил с себя полномочия гендиректора, Балмер занял этот пост.

     

    В то время Microsoft доминировала на рынке операционных систем. Но по итогам 13 лет работы Балмер успел навлечь на себя гнев инвесторов: чем больше людей предпочитали использовать мобильные устройства, тем больше Microsoft отставала от таких конкурентов, как Apple и Google. Сейчас компания пытается наверстать упущенное и стать одним из лидирующих производителей гаджетов, а не только программного обеспечения. В Microsoft в свою очередь назвали удачей то, что Балмер продолжит исполнять свои обязанности до вступления в должность нового гендиректора, пишет американский Forbes.

    Сообщение о предстоящей отставке Балмера незамедлительно спровоцировало рост цен акций Microsoft на премаркете — они подорожали почти на 9%, до $35,28.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости