К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обама попросит Конгресс разрешить военные действия против Сирии

    Обама попросит Конгресс разрешить военные действия против Сирии
    Обама дал понять, что уже принял решение, и отказ Конгресса разрешить военные действия не остановит его, говорят источники

    Президент США Барак Обама попросит Конгресс США санкционировать военные действия против Сирии. Об этом Обама заявил в субботу во время выступления в Розовом саду, сообщает The New York Times.

    Обама отметил, что лично поддерживает нанесение удара и вправе начать вторжение, но решил заручиться поддержкой народных представителей, поскольку это важно для американской демократии. О своих планах на случай отказа Конгресса утвердить начало военной кампании президент США не говорил. По его словам, Вашингтон имеет "убедительные доказательства" того, что сирийское правительство применило химическое оружие против собственного народа, в результате чего погибли более 1000 человек. Обама добавил, что американцы устали от войны, но бездействовать нельзя, передает телеканал CNBC.

    "Мы готовы к нанесению удара в любое время, какое бы мы не выбрали", — сказал он.

     

    Ближайшее заседание Конгресса США должно состояться только более чем через неделю — в понедельник, 9 сентября. Американские СМИ не исключают, что парламентарии проведут внеочередное заседание, чтобы обсудить возможность удара по Сирии. Репортер The Hill Бен Джеман в блоге издания отмечает, что предсказать исход голосования в Конгрессе пока сложно. Опросы общественного мнения в США не выявили единой позиции о необходимости военных действий. Вероятность получения санкции конгрессменов снижается из-за усталости от затяжных конфликтов в Ираке и Афганистане и отказа Великобритании участвовать в военной операции в Сирии.

    По словам высокопоставленного источника в Госдепартаменте, на которого ссылается телеканал Fox News, Обама готов начать операцию и без согласия Конгресса. Решение Обамы проконсультироваться с Конгрессом стало неожиданностью для всех членов совета по национальной безопасности, говорит источник: на совещании совета накануне выступления президента в Розовом саду все сошлись на том, что США должны начать военные действия. По мнению собеседника канала, отказ Конгресса санкционировать акции лишь отложит начало операции, но не отменит ее, и именно поэтому президент в своем выступлении указал, что вправе и сам принять такое решение. "Это произойдет во всяком случае", — сказал источник.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+