К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат попросил СКР возбудить дело против Обамы


    Российский адвокат Александр Зорин обратился с Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против президента США Барака Обамы по статье о планировании и подготовке войны, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы, сообщило во вторник агентство РАПСИ.

    Адвокат рассказал агентству, что подал в СКР заявление с требованием провести проверку о наличии в действиях Обамы признаков преступления, предусмотренного статьей 353 УК России (Планирование и подготовка к развязыванию и ведению агрессивной войны). Заявление, по его словам, зарегистрировано за номером 301604.

    Статья 353 предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

     

    Зорин пояснил, что возможность привлечь Обаму к ответственности в рамках международного права фактически отсутствует в связи с тем, что Вашингтон в 2002 году отозвал свою подпись под Римским статутом Международного уголовного суда. США, под предлогом защиты своих военнослужащих, принимающих участие в операциях за рубежом, полностью отказались от участия в Римском статуте, заявив, что он нарушает национальные интересы и суверенитет США, рассказал адвокат.

    Но так как никакие соображения политического, экономического, военного или иного характера не могут служить оправданием агрессии, то Зорин попросил СКР дать правовую оценку действиям президента США.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости