К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гендиректор «Беларуськалия» опроверг переговоры по продаже акций компании


    Минск не ведет в настоящее время предметных переговоров о продаже акций «Беларуськалия», заявил во вторник агентству РИА Новости гендиректор компании Валерий Кириенко.

    Ранее во вторник глава индийского Центра по развитию «зеленых» технологий и управления (Centre for Green Technology & Management) Сукумаран Наир в ходе конференции «Минеральные удобрения» в Москве заявил, что Индия ведет с Белоруссией переговоры о покупке 20% «Беларуськалия». Наир отметил, что получил эту информацию от самих компаний. И подчеркнул, что 20% акций — это то, с чего начались переговоры. «Как мы понимаем, это то, на что может пойти белорусская сторона», — заявил он.

    «Спросите у него, с кем он ведет переговоры», — сказал по этому поводу удивленный Кириенко. Он пояснил, что на данном этапе речь максимум может идти о намерениях, но не предметных переговорах. «Если я не знаю, значит — намерения», — подчеркнул гендиректор «Беларуськалия».

     

    Осенью 2012 года Лукашенко говорил, что Минск ведет переговоры о продаже акций компании с пятью компаниями — из Индии, Китая, Европы, арабских стран. На тот момент, по оценкам Лукашенко, стоимость «Беларуськалия» оценивалась в $33-36 млрд, продать планировалось не более 15% акций компании. Покупкой «Беларуськалия» в свое время интересовался и российский «Уралкалий».

    6 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал неприемлемой продажу «Беларуськалия». «Говорят: почему он не продает «Беларуськалий»? Это же идиотом надо быть, чтобы до этого развала, чтобы, когда внизу цена предприятия, я взял бы его и продал», — сказал Лукашенко. «Развалом» президент Белоруссии назвал разрыв сотрудничества «Беларуськалия» с российским «Уралкалием» по инициативе последнего — 30 июля российская компания объявила о прекращении сотрудничества и начале самостоятельной продажи удобрений. А 26 августа гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, приехавший в Минск на переговоры с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, был задержан белорусскими силовиками. Он остается в СИЗО КГБ Белоруссии. В начале сентября СК Белоруссии возбудило дело в отношении основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $7,1 млрд). Керимов, Баумгертнер и еще несколько менеджеров обвиняются в злоупотреблении полномочиями.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости