К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин предсказал рост терроризма в случае удара по Сирии


    Президент России Владимир Путин написал статью для американской газеты The New York Times, в которой обратился к простым жителям и политическому руководству США с призывом отказаться от военной операции в Сирии. В статье Путин подчеркивает, что силовой удар сил по Сирии приведет только к новым жертвам, эскалации конфликта и новой волне терроризма.

    Путин напоминает США о теракте на Бостонском марафоне в апреле и отмечает, что в Сирии на стороне оппозиции воюют наемники из разных стран — в том числе из России. "Кто может гарантировать, что эти бандиты, набравшись опыта, не окажутся потом в наших странах, как это имело место в Мали после ливийских событий? Это реальная угроза для всех нас", — пишет он.

    В частности, он отмечает, что ранее появились сообщения о том, что боевики готовят новую химическую атаку — на Израиль. Глава государства подчеркнул, что применение в Сирии химического оружия "никто не ставит под сомнение", но есть основания полагать, что это сделал не Дамаск, а силы оппозиции.

     

    Путин также высказывает обеспокоенность тем, что попытки силового вмешательства в различные внутренние конфликты «становятся для США обычным делом». По его мнению, это не отвечает долгосрочным интересам самых США. "Нужно прекратить использовать язык силы, вернуться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования конфликтов", — призвал он. Президент приветствовал настрой своего американского коллеги Барака Обамы на продолжение диалога и отметил, что у них двоих "складываются все более доверительные деловые и личные отношения". При этом Путин критикует Обаму за его высказывания в последнем обращении к народу, в котором, по словам Путина, он «предпринял попытку обосновать исключительность американской нации».

    "Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Есть государства большие и малые, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и, которые только ищут свой путь к демократии. И они проводят, конечно, разную политику. Мы разные, но когда мы просим господа благословить нас, мы не должны забывать, что бог создал нас равными", — констатирует Владимир Путин.

     

    Статья, подписанная "Владимиром В. Путиным", была опубликована в The New York Times в среду, 11 сентября — на следующий день после обращения Барака Обамы к нации, в котором он попросил Конгресс отложить голосование по Сирии и дать ему время попробовать урегулировать конфликт дипломатическим путем. Статья вышла накануне встречи Путина с госсекретарем Джоном Керри, которая состоится позже в четверг в Женеве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+