К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия и США согласовали план по Сирии


    Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри пришли к единому решению по ситуации в Сирии с химическим оружием и согласовали план по установлению международного контроля над ним, сообщает «Интерфакс».

    Стороны согласовали принципы, по которым они будут решать проблему сирийского химоружия. Так, в первую очередь они договорились в течение недели оценить сирийский арсенал химического оружия. Страны также намерены максимально быстро стремиться к его уничтожению, поясняет агентство. Уничтожить химическое оружие планируется к середине 2014 года.

    По словам Керри, страны намерены разработать в СБ ООН жесткий проект резолюции в случае, если Сирия не выполнить обязательств по химоружию. В документе будет упоминаться глава 7-я Устава ООН, предусматривающая возможность применения силы.

     

    Глава российского МИДа, в свою очередь, отметил, что делегациям удалось решить поставленные главами двух стран задачи по постановке сирийского химоружия под международный контроль. По его словам, странам удалось оставить в стороне не относящуюся к делу риторику и сосредоточиться на профессиональном согласовании практических путей решения вопросов постановки под международный контроль химоружия Сирии. Он также отметил, что договоренности с Керри будут обсуждаться в Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), и что каждое доложенное в Совет безопасности ООН нарушение будет исследоваться.

    Президент США Барак Обама ранее попросил Конгресс США санкционировать военные действия против Сирии. Он отметил, что лично поддерживает нанесение удара и вправе начать вторжение, но решил заручиться поддержкой избранных народом законодателей, поскольку это «важно для американской демократии». Позднее, когда Россия предложила Сирии передать химическое оружие под контроль международного сообщества, Обама попросил Конгресс отложить голосование по военной операции, заявив, что попытается урегулировать конфликт дипломатическим путем.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+