К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фортов опроверг сообщения о миллионных хищениях в РАН


    Глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов опроверг появившиеся сообщения о выявлении Генпрокуратурой фактов миллионных хищений в академии, передает РИА Новости. По его словам, один из основных примеров выявленных недостатков состоит в том, что 45% переданных институтам земельных участков не оформлены в соответствующем порядке.

    Фортов рассказал, что это не было сделано, поскольку за оформление необходимо заплатить около 2 млн рублей. Он объяснил, что эти деньги можно было получить, если сдать здания институтов в аренду, однако многие ученые, возглавляющие институты, предпочитали тратить деньги «не на оформление, а на новый прибор».

    На прошлой неделе Генпрокуратура выявила в академии ряд нарушений, в частности, законодательства о госсобственности и ненадлежащий контроль над сохранением и эффективным использованием земельно-имущественного комплекса. Вице-президент РАН Сергей Алдошин был выведен из состава комиссии по управлению имущественным комплексом РАН в связи с упущениями в организации контроля за использованием земельно-имущественного комплекса Академии. Кроме того, выговоры были объявлены нескольким высокопоставленным академикам. Академия наук предложила меры по устранению нарушений и план их реализации.

     

    Владимир Фортов также заявил, что академики отреагируют на фильмы о РАН, показанные в эфире телеканалов Рен-ТВ и «Вести-1» и содержащие намеки на махинации членов академии с недвижимостью, передает "Интерфакс". По словам Фортова, там представлена «разнузданная ложь».

    В фильме «Диагностика РАН», показанном на телеканале Рен-ТВ 7 сентября, речь шла о гастарбайтерах, проживающих в подвале главного здания академии, об элитном жилье президента академии Осипова и о вьетнамцах, живущих в общежитиях аспирантов. Кроме того, 7 сентября на телеканале «Вести-1» показали сюжет о недвижимости на землях, находящихся в управлении РАН. Оба фильма критиковали управляющего делами академии Константина Солнцева.

     

    Фильмы появились на фоне рассмотрения Госдумой закона о реформе РАН, проект которого депутаты вернули во вторник во второе чтение. За возвращение законопроекта на доработку проголосовали 443 депутата при необходимых 226. Перед зданием Госдумы во вторник собрались академики, протестующие против законопроекта.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости