К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В перестрелке в ТЦ в Найроби погибли 39 человек


    В результате перестрелки боевиков и полиции у торгового центра Westgate погибли 39 человек, сообщает агентство Reuters.

    Среди погибших оказались двое граждан Канады, в том числе и 29-летний канадский дипломат, двое граждан Франции и члены семьи президента Кении Ухуру Кеньятты. По данным одного из местных чиновников, около 300 человек пострадали, в том числе и дети. По данным госсекретаря США Джона Керри, информации о погибших американцах нет, однако несколько граждан США были ранены. Посольство России в Кении, между тем, не располагает сведениями о российских гражданах, которые могли пострадать во время нападения.

    По данным агентства, ответственность за нападение и убийство посетителей одного из самых дорогих торговых центров Кении взяла на себя сомалийская исламистская группировка «Аль-Шабааб», которая связана с одной из крупнейших ультрарадикальных международных террористических организаций «Аль-Каидой». Ранее она угрожала текрактами и атаками кенийцам, если власти Кении не выведут свои войска из Сомали.

     

    В своем Twitter представители «Аль-Шабааб» заявили, что не было никаких переговоров с властями Кении. «10 часов прошло, а моджахеды по-прежнему внутри #Westgate Mall и все еще удерживают свою территорию. Вся хвала Аллаху!», — цитирует их агентство.

    Совет Безопасности ООН осудил вооруженное нападение на посетителей торгового центра в Найроби и выразил поддержку властям и народу Кении в связи с этой трагедией.

     

    Ранее в интервью Associated Press глава столичного департамента полиции Бенсон Кибу сообщил, что открывшие огонь люди попытались ограбить один из магазинов, однако позднее начали стрелять. Сотрудник посольства Нидерландов Роб Вандайк рассказал агентству, что видел, как вооруженные люди бросили в здание торгового центра ручные гранаты, после чего последовали автоматные очереди.

    Торговый центр Westgate посещают богатые кенийцы и работающие в Найроби иностранцы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости