К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на красную икру в Москве упали из-за поставок из США


    Оптовые цены на красную икру, которые летом выросли на 70% из-за вялого начала путины лососевых, вернулись к прежним уровням и могут снизиться из-за поставок мороженой икры из США, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ».

    Переработчики закупили в США 1500 тонн мороженой икры, которая на оптовом рынке Москвы продается по цене 800-900 рублей  за 1 кг. Средняя цена на красную икру при этом в столице колеблется от 1200 до 1300 рублей за 1 кг.

    А на Камчатке, где добывается красная икра, средняя оптовая цена составила 1500 — 1700 рублей за 1 кг. Пресс-секретарь Росрыболовства Александр Савельев рассказал изданию, что летом из-за провального начала лососевой путины оптовые цены на красную икру на Камчатке выросли на 70% (до 2100 — 2500 рублей за 1 кг). Но потом вылов лососевых увеличился и на рынок должно поступить 15-16 000 тонн икры. Этого достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос, и поэтому цены идут вниз.

     

    По мнению переработчиков икры, которое приводит газета, влияние на падение цены оказал увеличившийся объем импорта ястыковой, или замороженной, красной икры из США. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), по состоянию на август из США ввезено 1500 тонн красной икры на сумму более $13 млн. В Москве оптовая цена на эту икру — 800-900 рублей за 1 кг. Савельев предполагает, что импортеры или ввозят прошлогодние запасы, либо занизили цену растаможки.

    Участники рынка заявили изданию, что в сложившейся ситуации виноват конфликт между переработчиками центрального региона и Дальнего Востока. Глава комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев рассказал газете, что на Камчатке и Сахалине построено большое количество перерабатывающих цехов и заводов и поэтому значительно сократились объемы поставок икры-сырца переработчикам в Центральный федеральный округ (ЦФО). Поэтому им ничего не оставалось, как закупать икру за границей.

     

    Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО) изданию рассказали, что в этом году на Аляске в США будет получено 24 000 тонн красной икры. «Поскольку в Америке она мало кого интересует, значительные объемы будут экспортированы, в том числе и в Россию», — заявил директор ВНИИРО Михаил Глубоковский. Это означает, что цены на красную икру могут еще более снизиться.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости