К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-Банк ответил на письмо экс-совладельца «Эльдорадо» Фридману


    Альфа-Банк в пятницу на своей странице в Facebook обнародовал официальный ответ на открытое письмо бывшего совладельца сети «Эльдорадо», основателя группы «Банана-Мама» Олега Яковлева председателю наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаилу Фридману (№2 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $16,5 млрд). Предприниматель накануне попросил у Фридмана поддержки в своем споре с кредитным учреждением из-за «публичных оскорблений и прессинга» со стороны службы безопасности банка.

    По версии Яковлева, в 2009 году сотрудник Альфа-банка в приватном разговоре предложил ему передать 100% акций «Банана-мама» в обмен на снятие долгового поручительства на сумму в $15 млн. Бизнесмен от оферты отказался, после чего, по его словам, банк устроил «атаку со всех возможных сторон». В результате Яковлев был вынужден покинуть страну, будучи не в состоянии противостоять службе безопасности, представители которой продолжают преследовать и допрашивать членов его семьи и знакомых. В России против предпринимателя возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и хищении средств у Альфа-банка.

    В кредитном учреждении претензии Яковлева прокомментировали тезисно. Версия Яковлева о том, что банку было выгодно сотрудничать с компаниями бизнесмена, а сам автор письма вел себя как добропорядочный партнер, в сообщении называется «ложью». В Альфа-банке отметили, что организация сама приложила «громадные усилия», чтобы добиться возможности работать с «Эльдорадо» и «Банана-мама», но в итоге не получила «никакого сверхзаработка», а «просто честно и качественно выполняла свою работу за абсолютно рыночное вознаграждение».

     

    Возникшие у Яковлева проблемы с уплатой налогов Альфа-банк объясняет тем, что бизнесмену «не надо было, видимо, использовать «серые» схемы по импорту электроники». Попытки предпринимателя оправдать свои финансовые неурядицы кризисной конъюнктурой в кредитной организации также сочли несостоятельными: в отличие от большинства клиентов, основатель «Банана-мама» не смог «с честью выполнить свои обязательства» и найти «взаимоприемлемое решение возникших проблем, заложив фундамент взаимного доверия и долгосрочного партнерства».

    Предложение об обмене акций «Банана-мама» на освобождение от личного поручительства в банке считают законным: заемщик «отвечает всем своим имуществом, включая принадлежащие ему пакеты ценных бумаг (т.е. акций, облигаций, векселей и т.д.)», говорится в ответе. Так что оферта была «чрезвычайно щедрой и гуманной». К тому же акции «компании-банкрота» уже «ничего не стоили», подчеркнули в банке.

     

    «Ложью» в кредитной организации считают и версию Яковлева о том, что «за обысками, допросами, расклеиванием листовок (в подъезде Яковлева с обвинением бизнесмена в мошенничестве — Forbes.) стоит Альфа-Банк». «Все, что мы можем — это обратиться в правоохранительные органы и предоставить им максимальное количество оснований для совершения всех легально обоснованных действий в отношении обманщиков и мошенников», — утверждает банк.

    В завершение организация пригласила Яковлева к «консруктивному и, главное, честному диалогу» по поиску путей из сложившегося тупика.

    Яковлев основал сеть по продаже бытовой техники «Эльдорадо» вместе с братом Игорем в 1997 году. В 2003 году он вышел из капитала сети, а годом позже на вырученные деньги основал сеть магазинов детских товаров «Банана-мама», которая в 2008 году допустила дефолты по облигациям и была обанкрочена. Сейчас Яковлев живет с семьей в США и, по его словам, работает простым продавцом в магазине Gap.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости