К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Nokia прекращает поддержку платформы Symbian


    Финская компания Nokia с 1 января 2014 года прекращает принимать от разработчиков новые приложения и обновления для существующих приложений для мобильных платформ Symbian и Meego, сообщил портал Allaboutsymbian.com.

    О намерениях Nokia стало известно из письма, разосланного компанией всем зарегистрированным разработчикам в понедельник. В письме Nokia сообщает, что все приложения, которые сейчас выставлены в магазине Nokia, будут доступны для скачивания, а разработчики продолжат получать отчеты о загрузках и выплаты за загружаемый контент. Но с 1 января возможности размещать любой новый контент для Symbian и MeeGo или обновлять уже выложенные в магазине приложения не будет. Свое решение Nokia поясняет намерением сосредоточиться на мобильных платформах Asha и Windows Phone и свернуть активную поддержку разработчиков для Symbian и MeeGo. Финский производитель также призвал разработчиков работать над проектами для этих платформ.

    Это было ожидаемо, но никто не ждал, что это случится так скоро, отмечает портал. Ранее Nokia обещала поддерживать Symbian до 2016 года. Без обновлений приложений и исправления ошибок Symbian оказалась под угрозой, пишет портал.

     

    Nokia впервые выпустила телефон с собственной операционной системой Symbian в 2002 году — это был Nokia 7650. Последним устройством на базе этой платформы стал PureView 808, вышедший в 2012 году. За год до этого Nokia объявила о планах отказаться от Symbian в пользу Windows Phone.

    Решение Nokia, скорее всего, разочарует множество преданных поклонников финского производителя, продолжающих использовать старые телефоны, пишет американский Forbes. Если запрет на загрузку новых приложений еще можно понять, то ограничение возможности получать обновления вызовет у пользователей вопросы, отмечает издание.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости