К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зейналов отказался от признательных показаний по убийству Щербакова


    Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве 25-летнего жителя Западного Бирюлево Егора Щербакова, в четверг в Пресненском суде Москвы отказался от признательных показаний, передает ИТАР-ТАСС.

    "Я не согласен. Я не убивал", — сказал Зейналов через переводчика, которого ему ранее обеспечило следствие. Подозреваемый попросил освободить его под залог.

    Следователь в ходе заседания сообщил, что к материалам приобщены показания девушки убитого Щербакова, которая на очной ставке опознала убийцу в Зейналове. Прокурор в суде рассказал, что на допросе Зейналов показал, что он нанес Щербакову удар ножом «после того, как тот первым оскорбил его и нанес удары руками». Представитель прокуратуры подчеркнул, что тяжесть совершенного преступления обязывает правоохранительные органы просить об аресте подозреваемого.

     

    Орхан Зейналов был задержан 15 октября в подмосковной Коломне. Как сообщила в четверг газета "Коммерсантъ", подозреваемого правоохранительным органам выдала азербайджанская диаспора, на авторитетных представителей которых надавили оперативники ФСБ. Сразу после задержания Зейналов был на вертолете доставлен в Москву для проведения следственных действий. В тот же день пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила, что в неофициальных разговорах с оперативниками задержанный признал свою вину в убийстве Егора Щербакова. Следственный комитет России (СКР) ранее сообщал, что на официальном допросе Орхан Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и подтвердил, что именно он нанес Щербакову смертельный удар ножом. «У следствия уже сейчас есть достаточно улик и данных о причастности Зейналова к совершенному преступлению и достаточно профессионализма, чтобы в кратчайшие сроки придать им статус доказательств, которые будут положены в основу обвинения, а потом представлены суду», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    В среду вечером в эфире телеканала «Россия 24» были показаны кадры с допроса Орхана Зейналова, из которых следовало, что он не хотел убивать оппонента и действовал из самообороны. Об этом Зейналов сказал перед камерой на ломаном русском языке. Как пояснил представитель СКР, на допросе Зейналов "забыл" русский язык, из-за чего ему был предоставлен переводчик.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости