К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Думы Москвы и Петербурга будут избираться по одномандатным округам


    Москва и Санкт-Петербург получили право избирать законодательные органы власти исключительно по одномандатным округам. За предоставление городам федерального значения опции отказа от голосования по партийным спискам во вторник выступила Госдума.

    238 депутатов поддержали соответствующую поправку в законопроект сенатора Андрея Клишаса. 121 парламентарий проголосовал против, передает «Интерфакс».

    Документ прошел второе чтение. Законопроект Клишаса вдвое сокращает количество депутатов в регионах, которые избираются от партий, а число одномандатников, напротив, увеличивает до 75%. Это должно мотивировать региональные партийные ячейки повысить эффективность ведения избирательных кампаний, убежден сенатор.

     

    Исключение, которое сделано для Москвы и Петербурга, вызвало протест оппозиционных фракций в парламенте — на заседании профильного комитета поправку не поддержали «Справедливая Россия» и ЛДПР, а во вторник с критикой на новую норму обрушилась и КПРФ.

    Депутат-коммунист Анатолий Локоть квалифицировал поправку как неконституционную и продиктованную «политической конъюнктурой».

     

    Выборы в Мосгордуму намечены на осень 2014 года. Таким образом, жители столицы впервые могут избрать депутатов в следующий состав заксобрания не по партийным спискам ровно через год. Накануне в интервью журналу «Коммерсантъ Власть» градоначальник Сергей Собянин опроверг слухи о возможности переноса дня голосования на более раннюю дату.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+