К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ назвали инвестфонд UCP Щербовича покупателем 10% «РН Холдинга»


    Покупателем 9,898% акций ОАО «РН Холдинг» (бывший «ТНК-ВР Холдинг») стал инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, сообщило в пятницу агентство «Прайм» со ссылкой на осведомленный в деталях сделки источник.

    Тогда же официальный представитель UCP опроверг газете «Ведомости» эту информацию. С опровержением выступил и другой источник агентства. «Это не так, сделка проводилась не в интересах Щербовича», — подчеркнул он. Позднее факт покупки акций «РН Холдинга» опровергла пресс-служба UCP. «Информация не соответствует действительности», — сообщалось в официальном письме инвестфонда, направленном в «Прайм».

    Представитель «Роснефти» в пятницу отказался комментировать информацию о том, что покупателем акций «РН Холдинга» стал именно инвестфонд UCP.

     

    В конце октября «Роснефть» в своем отчете за девять месяцев 2013 года раскрыла информацию о продаже 9,898% акций «РН Холдинга» третьим лицам за 97 млрд рублей. В отчете российской нефтегазовой компании подчеркивалось, что сделка не привели к потере контроля над «РН Холдингом».

    Крупнейшая российская нефтегазовая компания 21 марта 2013 года закрыла сделку по приобретению 100% ТНК-BP. «ТНК-ВР Холдинг» являлся дочерней компанией ТНК-ВР по управлению российскими активами, где миноритариям принадлежит 5% от уставного капитала. 27 июня акционеры «ТНК-BP Холдинга» на годовом общем собрании утвердили новую редакцию устава компании, предполагающую изменение ее названия на «РН Холдинг». Он на 95% принадлежит TNK-BP International, все 100% которой куплены «Роснефтью».

     

    В октябре 2013 года президент «Роснефти» Игорь Сечин назвал окончательную цену выкупа акций у миноритариев ТНК-ВР — 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную акции. Миноритарные акционеры «РН Холдинга» считают предложенную цену низкой и предлагают цену, по которой «Роснефть» выкупила акции у прежних владельцев ТНК-ВР (ААР и ВР) — по 100 рублей за одну обыкновенную акцию.

    Сразу после сообщения о продаже 10% акций «РН Холдинга» третьим лицам, Олег Понамарев, партнер адвокатского бюро DS Law, заявил газете «Коммерсантъ», что продав бумаги, «Роснефть» могла получила в лице новых владельцев лояльные голоса на собраниях акционеров при принятии решений по сделкам с заинтересованностью. Другой источник издания — Григорий Бирг из «Инвесткафе» — предположил, что в случае объявления «Роснефтью» добровольной оферты, ей обратно продадут 9.989% акций и ее доля в компании превысит 95%. По мнению аналитика, это даст «Роснефти» возможность запустить процедуру принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров ТНК-BP, которые не согласны с ценой добровольного предложения.

    Фонд United Capital Partners создан в 2006 году для управления активами для частных клиентов и партнеров компании. Под управлением UCP находится ряд фондов, инвестирующих в ликвидные акции российских компаний, недвижимость и частные быстрорастущие компании.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+