К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратуру и Роскомнадзор попросили проверить сообщество в «ВКонтакте» на экстремизм


    Дупутат Госдумы от "Единой России" Михаил Маркелов направил в Генпрокуратуру и Роскомнадзор депутатский запрос с просьбой проверить деятельность крупнейшего сообщества сети "ВКонтакте" — группы MDK — на предмет признаков экстремистской деятельности и унижение чувств человеческого достоинства, передает РИА Новости.

    "Прошу проверить законность деятельности группы MDK на предмет соблюдения налогового законодательства, наличие признаков экстремистской деятельности, разжигающей национальную, расовую, социальную рознь, (на предмет) унижения чувства человеческого достоинства, запугивания групп людей, распространение клеветнической информации", — говорится в запросе.

    Депутат отмечает, что группа регулярно публикует сообщения, разжигающие ксенофобские и националистические настроения. Впоследствии оскорбительная информация удаляется, но находится в течение продолжительного времени в общем доступе.

     

    Ранее MDK опубликовало пост об октябрьском теракте в Волгограде, где на фото теракта помимо фразы "В Волгограде теракт. Трупы, крики на помощь" содержалась нецензурная надпись. Около 50 000 пользователей сети разместили у себя эту публикацию.

    После этого Маркелов заявил, что собирается привлечь к уголовной ответственности владельца соцсети Павла Дурова за "издевательство над жертвами теракта в Волгограде". Вместе с тем, MDK подало иск к депутату с требованием опровергнуть недостоверные сведения о распространении истцом материалов экстремистского характера и взыскании 14 000 рублей убытков.

     

    Как рассказал депутат в интервью агентству, в конце прошлой недели на его телефон поступили звонки от ряда людей, часть из которых представились, а часть — нет. По словам Маркелова, ему предлагали "урегулировать" конфликт с группой MDK. Депутат сообщил, что "от всего отказался".

    Он заявил, что эта группа хочет повысить свою "кредитоспособность". Маркелов заявил, что проанализировал деятельность группы и собрал достаточно значительный материал о ней.

    Ранее, отвечая на обвинения депутата, создатель соцсети Павел Дуров заявил, что администрация сервиса не в состоянии нести ответственность за действия пользователей. При этом он подчеркнул, что «ВКонтакте» выступает против любых проявлений экстремизма и терроризма и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети.

     

    «ВКонтакте» — крупнейшая российская социальная сеть. В ней зарегистрировано порядка 190 млн пользователей, ежедневная аудитория "ВКонтакте" — 40 млн человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости