К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Boeing признала угрозу обледенения двигателей своих самолетов


    Американская Boeing  распространила предупреждение среди 15 авиакомпаний мира о том, что двигатели ее самолетов  747-8 и нового Boeing 787 — Dreamliner — подвержены обледенению на определенной высоте, вследствие чего происходит снижение их мощности. Предупреждение касается только самолетов указанных моделей, на которых установлены новейшие турбовентиляторные двигатели производства компании General Electric (GE), передает BBC.

    Как говорится в сообщении Boeing, лайнеры подвергаются опасности, когда пролетают на расстоянии ближе 50 морских миль от грозовых облаков, которые могут содержать кристаллы льда.

    В числе компаний, эксплуатирующих проблемные самолеты - United Airlines, Japan Airlines, Lufthansa и Air India. Сообщается, что японский авиаперевозчик, получив предупреждение, снял самолеты Dreamliner с двух международных рейсов  — Токио-Дели и Токио-Сингапур.

     

    Как сообщил представитель GE, проблема обледенения двигателей авиалайнеров действительно существует. Сейчас в компании работают над устранением дефекта — вносят изменения в программное обеспечение, осуществляющее управление двигателем.

    787 Dreamliner - флагман в линейке Boeing и единственный большой коммерческий самолет в мире, выполненный по большей части из углеродного волокна, а не из алюминия.

     

    Boeing неоднократно заявляла, что полностью уверена в безопасности этого лайнера и «постоянно контролирует его надежность».

    Тем не менее, в январе 2013 года полеты этих новейших лайнеров приостановили сразу несколько стран. Этому предшествовал целый ряд инцидентов с Dreamliner. В частности, вынужденная посадка самолета японской авиакомпании ANA из-за задымления в кабине пилотов. Самолеты также «отличились»  утечкой топлива, неисправностью в тормозной системе, возгоранием в системе электроснабжения и образованием трещины в кабине пилотов во время полета.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости