К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» отказался пересматривать газовый контракт с Украиной


    «Газпром» не собирается пересматривать газовые соглашения с Украиной, заявил в понедельник «Русской службе Би-би-си» официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов, опровергая слова премьер-министра Николая Азарова.

    Комментируя высказывание Азарова, Куприянов подчеркнул, что ничего не знает об обещаниях, якобы данных правительству Украины, и посоветовал обращаться за комментариями к самому украинскому премьер-министру. "Мы это не комментируем", — добавил представитель "Газпрома".

    Украину не устраивает формула цены газа, предусмотренная контрактами, которые «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали в 2009 году. В воскресенье, 24 ноября, премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу ICTV заявил, что Москва в последнее время смягчила свою позицию относительно невыгодных, по мнению Киева, газовых контрактов, заключенных в 2009 году. "Сейчас такое обещание (пересмотреть контракты), по большому счету, есть", — сказал Азаров. При этом он опроверг заявления лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Арсения Яценюка о том, что Россия в обмен за отказ правительства Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС предоставила Киеву $20 млрд.

     

    Заявления Азарова прозвучали на фоне протестов, охвативших всю Украину из-за решения правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Соглашение, предусматривающее в том числе создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, стороны планировали подписать в Вильнюсе 28-29 ноября. Распоряжение кабмина, за неделю до назначенного срока приостановившегося евроинтеграцию, вызвало резкую критику со стороны оппозиции и дало повод для многочисленных акций протеста. В воскресенье в Киеве прошли шествие и митинг "Евромайдан", которые, по оценкам оппозиции, собрали до 200 000 человек. Оппозиция объявила бессрочную акцию протеста, установила на Европейской площади палаточный городок и в понедельник устроила пикет у здания кабмина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости