К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АСВ обвинило владельцев Волжского социального банка в выводе денег


    Первый заместитель главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников в понедельник обвинил владельцев самарского Волжского социального банка (ВСБ), у которого Банк России 2 декабря отозвал лицензию, в выводе денег из банка, сообщило агентство «Прайм».

    «Очевидно, из банка средства выводились. Мы надеемся найти эти активы», — приводит агентство его слова. Поиск ведет временная администрация ВСБ).

    Мирошников пообещал, что страховые выплаты вкладчикам из числа юрлиц, чьи вклады не превышают 700 000 рублей, начнутся 16 декабря (через 14 дней после отзыва лицензии). Банк-агент, который будет выдавать средства, будет назван в ближайшие дни.

     

    Глава ВСБ Валерий Кучканов был найден мертвым с огнестрельным ранением головы вечером 20 ноября у себя дома. Перед этим клиентам рассылались анонимные смс-сообщения и листовки о том, что Центробанк намерен отозвать лицензию у ВСБ и ряда самарских банков. Предварительно следователи называли в числе версий самоубийство и доведение до самоубийства, но уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК (убийство).

    В связи с церемонией прощания с трагически погибшим главой ВСБ, деятельность всех отделений банка была частично приостановлена на несколько дней. После открытия офисов ВСБ не справился с потоком желающих снять деньги со счетов.

     

    В минувший вторник, 26 ноября, ВСБ приостановил операции с депозитами физических лиц и картами. Сотрудница одного из офисов банка сказала агентству «Прайм», что операции не осуществляются из-за угрозы отзыва лицензии. Со слов другой сотрудницы из головного офиса ВСБ, операции приостановлены временно, чтобы «утихомирить» клиентов, которые массово забирают деньги из банков.

    Волжский социальный банк входит в четвертую сотню российских банков. На конец третьего квартала, объем вкладов населения составлял 2,36 млрд рублей. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

    11 ноября ЦБ отозвал лицензию у другого самарского банка — Волго-Камского банка (ВКБ).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости