К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Телеканал Euronews признал Сноудена «человеком года»


    Международный телеканал Euronews признал "человеком года" Эдварда Сноудена, который обнародовал секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб. Таковы результаты голосования, проведенного телеканалом по итогам 2013 года.

    Согласно данным телеканала, Сноуден набрал 47% голосов. В тройку лидеров также вошли президент России Владимир Путин (23%) и Папа Римский Франциск (21%). От них существенно отстает набравшая четвертое место Ангела Меркель, за которую проголосовали 9% зрителей.

    Бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден скопировал секретные документы во время работы на Агентство национальной безопасности (АНБ) США, после чего бежал из страны. В документах содержится информация о том, что спецслужбы США осуществляли масштабную слежку за пользователями интернета, а также также занимались прослушкой телефонных разговоров некоторых влиятельных мировых политиков.

     

    Передав данные журналистам, Сноуден скрывался некоторое время в Гонконге, после чего приехал в Москву, чтобы пересеть там на самолет до Кубы. Он не смог этого сделать, поскольку американские власти аннулировали его паспорт. Сноуден провел более месяца в московском аэропорту «Шереметьево». В начале августа он получил временное убежище в России, где и находится в настоящее время.

    Выбор "человека года" проводят многие СМИ. Ранее Сноуден был удостоен этого звания от британской газеты The Guardian, которая является одним из изданий, размещающих переданные им секретные документы. Журнал Time, в свою очередь, признал в декабре "человеком года" Папу Римского Франциска. В конце октября 2013 года Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости