К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме внесли законопроект о борьбе с SMS-спамом


    В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу с SMS-спамом, сообщает РИА Новости со ссылкой на автора инициативы, члена Совета Федерации по законодательству, главу комиссии по развитию информационного общества Руслана Гаттарова.

    В базе законопроектов Госдумы на момент публикации этот документ выложен не был.

    Гаттаров рассказал, что предложенный им законопроект расширяет полномочия операторов связи, давая им право не пропускать спам-рассылки, вводит запрет на рассылки, на которые абонент не давал согласие, а также разрешает пользователям обратиться к оператору и заблокировать прием сообщений с конкретного номера.

     

    По словам Гаттарова, SMS-спам приобрел в России «характер эпидемии». По данным антивирусных компаний, которые привел сенатор, спам получают до 76% россиян, и абсолютное большинство из них относятся к таким рассылкам отрицательно.

    Еще один законопроект внес в Госдуму в сентябре единоросс Илья Костунов. Он предложил создать в России базу номеров (так называемый список «Не беспокоить»), на которые запрещено рассылать сообщения с рекламой. Нарушение запрета депутат предложил наказывать штрафом в размере до 500 000 рублей.

     

    В феврале газета «Ведомости» писала, что Минкомсвязи предлагает определить в законе «О связи» понятия спама и нелегального контента и оговорить ситуации, когда оператор обязан ограничить доступ к такой информации. Кроме того, ведомство предлагало создать отдельный орган, который будет выносить суждение о качестве контента.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости