К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ обнаружил в Инвестбанке рекордную недостачу в 30,2 млрд рублей


    Банк России обнаружил в Инвестбанке, который был лишен лицензии 13 декабря 2013 года, недостачу в размере 30,2 млрд рублей, что является рекордом за последние три года, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

    9 января ЦБ подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве Инвестбанка. Содержание заявления регулятора в карточке дела не раскрывается. Но источники, знакомые с ситуацией, рассказали изданию, что размер отрицательного капитала Инвестбанка составил минус 30,2 млрд рублей. Сопоставимая сумма была выведена в 2010 году из Межпромбанка, банкротство которого стало крупнейшим в банковской истории России.

    После отзыва лицензии ЦБ провел переоценку активов Инвестбанка с учетом их реального качества. Оказалось, что их реальная стоимость  32,4 млрд рублей против показанных в отчетности около 70 млрд рублей. Дело не в том, что активы почти на 40 млрд рублей физически исчезли, просто их качество таково, что ЦБ счел их невозвратными, пишет газета. Издание отмечает, что в отличие от этих активов, привлеченные банком клиентские средства, из которых эти активы были сформированы, исчезли реально. «Коммерсантъ» пишет, что объем обязательств банка перед клиентами на настоящий момент составляет 62,6 млрд рублей. Но остаток активов вразмере 32,4 млрд рублей отнюдь не означает, что после признания банка банкротом эти средства достанутся клиентам.

     

    Изданию не удалось получить официального объяснения, как из Инвестбанка, находящегося под надзором регулятора, исчез почти $1 млрд. По мнению газеты, объяснение можно найти в том, что с 2009 года банк начал активно привлекать средства физлиц для кредитов юрлицам. В 2012 году средства граждан и кредиты юрлицам выросли на 7 млрд рублей и составили 37 млрд и 32,4 млрд рублей соответственно.

    13 декабря Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка наряду со Смоленским банком и БПФ. Перед этим Инвестбанк приостановил проведение банковских операций в Калининграде из-за паники вкладчиков. В начале недели головной офис банка в Москве не обслуживал клиентов из-за проведения выемки документов.

     

    Инвестбанк занял 79-е место среди российских банков по размеру активов по итогам третьего квартала 2013 года в рэнкинге «Интерфакс-100». Страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов перед вкладчиками Инвестбанка оценивается в 29,4 млрд рублей. Выплаты должны начаться до 27 декабря.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости