К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС разрешила оформить брата Магомедова совладельцем активов «Суммы»


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство компании Shevronne Investments Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, на приобретение прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности компаний инжинирингового и телекоммуникационного блоков группы "Сумма", сообщается на сайте ФАС.

    Это "техническая процедура, необходимая для оптимизации структуры собственности и управления некоторыми активами", сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к группе. "Это юридическая формальность, которая отражает, что на сегодня одним из акционеров данных активов является Магомед Магомедов — родной брат основателя группы "Сумма" Зиявудина Магомедова (№124 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,85 млрд)", — пояснил он. По его словам, аналогичные ходатайства Shevronne Investments Ltd удовлетворены по портовым активам "Суммы", связанных с компаниями группы "Новороссийский морской торговый порт". Размер доли, принадлежащей Магомеду Магомедову в активах "Суммы", собеседник агентства не уточнил.

    В пресс-службе группы сообщили, что Shevronne Investments Ltd принадлежит акционерам "Суммы". "Речь идет об оптимизации схемы управления и владения некоторыми активами", — добавили в группе, не уточнив подробности сделки.

     

    Основной владелец и глава совета директоров группы «Сумма» Зияудин Магомедов в 1993 году вместо со старшим братом Магомедом, двоюродным братом Ахмедом Билаловым и другими партнерами создал компанию «Интерфинанс», которая управляла активами «Зарубежнефти» и «Техмашимпорта». В 1995 году партнеры купили банк «Диамант». Магомед Магомедов в 2002-2009 годах был членом Совета Федерации от Смоленской области, в 2009 году партия "Единая Россия" предлагала президенту его кандидатуру на пост президента Дагестана.

    Читайте также: Равноудаление 2.0: какие проблемы возникли у Зияудина Магомедова

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости