К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия ответила на вопросы ЕСПЧ по «болотному делу»


    Минюст России направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ответ в отношении уголовного дела по факту массовых беспорядков на Болотной площади в Москве в 2012 году, передает в понедельник, 20 января, агентство "Интерфакс" со ссылку на пресс-службу Минюста. Содержание документа не раскрывается.

    В Минюсте сообщили, что "ответ на запрос ЕСПЧ в связи с событиями на Болотной площади направлен 17 января 2014 года". "Указанный документ предназначен для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса. Опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются", — сообщила пресс-служба.

    Адвокат некоторых фигурантов Дмитрий Аграновский ранее сообщил агентству, что ЕСПЧ затребовал у России информацию о том, какие меры пресечения избраны относительно фигурантов "болотного дела". По его словам, ЕСПЧ придал приоритет и объединил в одно производство жалобы семерых обвиняемых: Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Михаила Косенко и Николая Кавказского. Адвокат рассказал, что после этого суд направил правительству России вопросы на 22 страницах текста.

     

    Агентство отмечает, что согласно документам, предоставленным адвокатом, ЕСПЧ интересуется, какие меры пресечения избраны в отношении фигурантов, на каких условиях они были продлены, в каких условиях обвиняемые содержатся. Суд также запросил информацию о предъявленном обвинении и качестве медпомощи, оказываемой подсудимым.

    6 мая 2012 года согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади вылились в массовые беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией. В результате более 400 человек были задержаны. Было возбуждено уголовное дело по статье 212 УК — "массовые беспорядки". Фигурантами дела стали 28 человек, трое из которых уже осуждены. В декабре в связи с объявленной амнистией в связи с 20-летием Конституции некоторые фигуранты дела были амнистированы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+