К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СПЧ попросит проверить законность отключения телеканала «Дождь»


    Совет по правам человека при президенте России пообещал попросить Генпрокуратуру, Роскомнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить, были ли допущены нарушения закона в действиях телекоммуникационных операторов, прекративших вещание телеканала «Дождь», сообщил в четверг «Интерфакс» со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова.

    «СПЧ направит сегодня письма в Генпрокуратуру, Роскомнадзор и ФАС с просьбой разобраться в ситуации с точки зрения нарушения со стороны операторов кабельного ТВ законов о СМИ и о конкуренции, а также КоАП РФ», — приводит агентство его слова.

    Федотов подчеркнул, что права и законные интересы потребителей не должны быть ущемлены. Также, по его словам, не должно сокращаться пространство свободы слова. Глава СПЧ пояснил, что этическую сторону вопроса следует оставить в стороне, поскольку юридическая оценка не может от нее зависеть.

     

    Он напомнил, что этическую оценку случившемуся руководители телеканала уже дали и принесли свои извинения.

    26 января накануне праздничной даты — 70-летия снятия блокады Ленинграда — телеканал «Дождь» провел среди читателей опрос, в котором предложил ответить, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Вопрос вызвал бурю протестов и широкий общественный резонанс. Позднее телеканал признал его ошибкой и принес извинения.

     

    Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь назвал «всплеск негатива» в адрес телеканала «следствием политического заказа». «Нам очевидно, что против нас развязана кампания. Наши недоброжелатели пытаются приписать нам мысли и взгляды, которые не имеют к нам никакого отношения», — написал Зыгарь в своем блоге.

    Телеканал «Дождь» сообщил, что в воскресенье 2 февраля проведет в эфире патриотический марафон под названием «Любить родину». Он начнется в эфире «Дождя» 2 февраля в полдень. «За пять дней до открытия Олимпиады в Сочи. Через 71 год после победы в Сталинградской битве», — отмечается в сообщении «Дождя».

    Несмотря на извинения, ряд операторов кабельного и спутникового телевидения принял решение отказаться от сотрудничества с телеканалом «Дождь».

     

    Читайте также: Засуха на «Дожде»: политика или коммерция? и На какие деньги создан телеканал «Дождь» и почему он так и не стал бизнесом

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+