К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сеть гипермаркетов «Лента» официально объявила о проведении IPO


    Один из крупнейших российских ритейлеров, петербургская «Лента» в понедельник официально объявила о проведении первичного публичного размещения акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже, следует из сообщения, опубликованного на сайте LSE.

    Размещение обыкновенных акций компании планируется провести в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). Они будут допущены к торгам на обеих биржах. На продажу будут выставлены предложены 49,8% акций, в настоящее время принадлежащие инвестфонду TPG, 21,5% акций, принадлежащих Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и 11,7% акций, находящихся во владении ВТБ Капитал Private Equity.

    Организаторами IPO "Ленты" выступят Credit Suisse, J.P. Morgan и «ВТБ Капитал». Совместными букраннерами будут Deutsche Bank и UBS.

     

    Чистая прибыль «Ленты» по МСФО в 2013 году выросла на 38,1% по сравнению с предыдущим годом и достигла 7,1 млрд рублей, говорится в сообщении, публикованном в понедельник на сайте LSE. Выручка компании в 2013 году возросла на 31,3% (до 144,3 млрд рублей). Валовая маржа за год составила 21,8%.

    Скорректированная EBITDA составила 16,4 миллиарда рублей, что на 28,9% выше показателя 2012 года, рентабельность по скорректированной EBITDA составила 11,4% против 11,6% годом ранее. Рост сопоставимых продаж (LFL) составил 10,0%, в том числе за счет динамичного четвертого квартала, рост сопоставимых продаж в котором составил 11,1%.

     

    О том, что «Лента» начала подготовку к размещению глобальных депозитарных расписок (GDR) в Лондоне, сообщил в конце мая 2013 года британский телеканал Sky News. Источники телеканала сообщили, что представители «Ленты» приступили к переговорам с инвестиционными банками в Лондоне. За счет размещения ритейлер намеревался привлечь до $1,5 млрд.

    На Лондонской фондовой бирже (LSE) также обращаются GDR группы X5, подконтрольной российскому миллиардеру Михаилу Фридману (№2 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $16,5 млрд). В 2008 году SPO в Лондоне провел также ритейлер «Магнит».

    «Лента» была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. Инвестфонд TPG владеет 57,24% «Ленты», он получил контроль над компанией в 2011 году. Сделке предшествовал продолжавшийся больше года акционерный конфликт. Акционерами сети также являются «ВТБ Капитал» и миноритарии (22,7%) и банк ЕБРР (около 20%).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости