К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московские власти отнесли ЧП со сваей в метро к случайности


    Инцидент со строительной сваей, пробившей тоннель на Замоскворецкой линии московского метро, был первым подобным случаем за несколько лет, заявил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев на пресс-конференции в среду. Он подчеркнул, что в целом система строительства в зонах прохождения тоннелей метро в Москве работает качественно, передает «Интерфакс».

    Бочкарев добавил, что в Москве ежедневно на десятках строительных объектов проводятся работы в зоне прохождения тоннелей метро.

    По словам Бочкарева, предварительные данные расследования свидетельствуют о том, что причиной ЧП стало нарушение правил на уровне бригадного звена, занимавшегося строительными работами. Люди устанавливали опору электросети без согласования и допуска и не имея «четкого понимания, что в этом месте никакие работы производить нельзя», сказал глава департамента.

     

    "Налицо грубейшее нарушение физическими лицами правил производства работ", — заявил Бочкарев. По его словам, по данному факту будет возбуждено уголовное дело. Руководитель департамента строительства подчеркнул, что это не был городской заказ. По словам чиновника, работы велись подрядчиком по прямому контракту с подразделениями РЖД.

    Строительная свая днем 22 января пробила тоннель на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» Замоскворейцкой линии. Поезда в тоннеле в тот момент не было. В результате ЧП никто не пострадал. Но движение поездов на участке между станциями «Автозаводская» и «Орехово» было приостановлено на несколько часов.

     

    Предыдущий аналогичный случай в московском метро произошел 19 марта 2006 года. Восьмиметровая бетонная свая, использовавшаяся для рекламного щита, пробила тоннель между станциями «Войковская» и «Сокол» Замоскворецкой линии. В тоннеле в это время двигался состав. Свая пробила крышу одного из вагонов. Машинист применил экстренное торможение. Никто из пассажиров не пострадал, хотя нескольким потребовалась помощь психологов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости