К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенатор подал в суд на Обаму из-за деятельности АНБ


    Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол в среду подал судебный иск к президенту США Бараку Обаме, которого он обвиняет в нарушении прав миллионов американцев на неприкосновенность частной жизни, сообщает издание The Hill.

    Помимо лично Обамы, в качестве ответчиков в иске указаны его администрация, директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер и глава Агентства национальной безопасности (АНБ) Кит Александер. Соистцом выступает правозащитный центр FreedomWorks.

    Иск был подан в окружной суд США по округу Колумбия, но Пол заявил, что намерен дойти с разбирательством до Верховного суда США. "В суде мы спросим, может ли один ордер быть применен к телефонам всех американцев в любое время, без ограничений, без персонализации", — сказал сенатор журналистам.

     

    В иске он требует признать массовую слежку сотрудников АНБ за телефонными разговорами граждан противоречащей четвертой поправке к Конституции США, запрещающей производить обыски и аресты без ордера, санкционированного судом. Рэнд Пол намерен добиться того, чтобы суд обязал спецслужбы получать отдельный ордер на слежку за телефоном для каждого конкретного случая. "Я не против слежки за телефонными разговорами. Я просто хочу, чтобы вы пошли в суд, назвали имя человека и получили индивидуальный ордер", — сказал он. Сенатор в своем иске также требует обязать АНБ удалить все данные о телефонных разговорах, собранные за последние пять лет.

    Пол отметил, что на судебном процессе будет представлять интересы сотен миллионов человек, что делает его обращение крупнейшим коллективным иском, поданным в суд в рамках защиты Билля о правах.

     

    О том, что американские спецслужбы отслеживают телефонные звонки миллионов пользователей связи и собирают полученную информацию в огромные базы данных, стало известно летом 2013 года от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Он рассказал через СМИ, что АНБ собирает данные о набранных номерах и продолжительности разговоров, но не отслеживает содержание разговоров. В настоящее время Сноуден, которому в США грозит тюремный срок, скрывается в России, где ему предоставлено политическое убежище.

    После скандала, вызванного разоблачениями Сноудена, директор АНБ Кит Александер выступил в защиту программ слежки за гражданами, заявив, что благодаря им спецслужбам удалось предотвратить готовящиеся теракты. Но в декабре 2013 года федеральный окружной суд США признал неконституционным и нарушающим право граждан на конфиденциальность сбор метаданных о телефонных переговорах спецслужбами. Суд отметил, что власти не смогли назвать ни одного конкретного случая, когда программа АНБ помогла бы предотвратить готовящийся теракт.

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости