К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ройзмана допросили по делу вице-президента «Города без наркотиков»


    Мэр Екатеринбурга, основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в четверг, 12 февраля, был допрошен в следственном управлении СКР по Свердловской области по делу вице-президента фонда Евгения Маленкина, сообщает ИТАР-ТАСС.

    После допроса Ройзман сообщил журналистам, что его допрашивали в качестве свидетеля по эпизоду о незаконном обороте специальных технических средств, позволяющих вести скрытую аудио- и видеофиксацию. По словам мэра Екатеринбурга, при обыске в "Городе без наркотиков" были обнаружены часы, которые помимо основных имели функцию записывающего устройства. Из-за этого вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину "пытаются вменить эпизод о незаконном обороте спецсредств", сказал Ройзман.

    Основатель фонда подчеркнул, что "привязать" этот эпизод к Маленкину невозможно, поскольку вице-президент "Города без наркотиков" не покупал и не сбывал эти часы. "Одно радует, что если они уже к этому прицепились, то реального на Маленкина ничего нет", — констатировал Ройзман.

     

    В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области отказались от комментариев.

    Евгений Маленкин в ноябре 2012 года был заочно арестован и объявлен в розыск. Его задержали в ноябре 2013 года и поместили в СИЗО, несмотря на то, что мэр Екатеринбург был готов взять Маленкина под личную ответственность в случае избрания ему меры пресечения, не связанной с содержанием под стражу.

     

    Екатеринбургские следователи расследуют в отношении Евгения Маленкина несколько уголовных дел. Ранее Маленкина и сотрудника фонда Игоря Шабалина обвинили в незаконном лишении свободы девяти пациенток "Города без наркотиков", повлекшем смерть одной из них, Татьяны Казанцевой, в результате неоказания своевременной медицинской помощи. В ноябре Шабалин был приговорен к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы, при этом суд не установил его вину в смерти Казанцевой и факт его сговора с Маленкиным. Кроме того, Маленкин проходит обвиняемым по делу о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков.

    Евгений Ройзман был избран мэром Екатеринбурга в сентябре 2013 года. Ройзман, выдвинутый партией «Гражданская платформа» Михаила Прохорова (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $13 млрд), обошел на выборах кандидата от «Единой России» Якова Силина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости