К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СБУ объявила на Украине режим антитеррористической операции

    фото Reuters
    фото Reuters
    Для наведения порядка в стране будут привлечены силы МВД, Минобороны, пограничной службы

    Служба безопасности Украины (СБУ) приступила к проведению на территории страны антитеррористической операции, объявил в своем заявлении, обращенным к гражданам страны, глава ведомства Александр Якименко.

    "Службой безопасности и Антитеррористическим Центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции", — говорится в заявлении. Это означает, что на Украине вводятся меры по усилению безопасности охраны общественного порядка и государственной границы.

     

    Уровень общественной опасности, сложившейся в стране, требует привлечения к осуществлению этих мер всех субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом, отмечается в заявлении. Это означает, что для наведения порядка в стране будут привлечены СБУ, МВД, министерство обороны, пограничная служба, центральные и местные органы власти на Украине.

    Якименко объяснил гражданам Украины, что за последние сутки произошла эскалация силового противостояния. Со стороны экстремистов наблюдается массовое применение огнестрельного оружия. "Горят помещения судов, вандалы уничтожают частные квартиры, убивают мирных граждан", — подчеркнул он.

     

    По данным главы СБУ, только за последние сутки преступникам удалось захватить более 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 000 патронов. Происходит сознательное, целенаправленное применение насилия путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашение населения с целью достижения преступных целей. И все это с применением огнестрельного оружия. "Это уже не проявления терроризма, это конкретные террористические акты. Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизни миллионам украинских граждан», — говорится в заявлении.

    Якименко призвал всех граждан Украины сохранять спокойствие и соблюдать в своих действиях требования закона. Он сообщил, что проинформировал президента Виктора Януковича о принятом решении о начале проведения антитеррористической операции.

    Столкновения протестующих и силовиков в центре Киева возобновились днем 18 февраля. Вечером бойцы «Беркута» начали штурмовать Майдан, вытесняя с площади активистов. Силовикам удалось занять часть площади, но активисты подожгли покрышки, возведя своего рода огненную границу между ними и бойцами.

     

    По состоянию на 06:00 по местному времени (08:00 мск) среды, жертвами беспорядков в Киеве стали 25 человек. По данным Министерства здравоохранения Украины, восемь человек скончались после госпитализации в городские учреждения здравоохранения, четверо умерли в госпитале МВД. 13 погибших были доставлены в Киевский городской клинического бюро судебно-медицинской экспертизы.

    Минздрав также подтвердил появившуюся ранее в социальных сетях и СМИ информацию о гибели в Киеве журналиста украинской газеты «Вести» Вячеслава Веремея. Журналиста, со слов его коллеги, вытащили из такси в центре Киева, избили и прострелили ему грудь.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+