К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД Украины заявило о нарушении перемирия

    ИТАР-ТАСС
    ИТАР-ТАСС
    После того, как МВД обвинило митингующих в обстреле милиционеров, на Майдане возобновились столкновения

    Неизвестные протестующие на Майдане открыли огнестрельный огонь по военнослужащим и бойцам «Беркута», сообщается на сайте МВД Украины. По данным правоохранителей, прицельный огонь по милиционерам ведется, предположительно, из здания Киевской консерватории, занятой протестующими со среды.

    "Сейчас ранены более 20 правоохранителей", — сообщили в ведомстве. Им оказывается доврачебная медицинская помощь. Первоначально МВД сообщило о четырех пострадавших силовиках.

    На Майдане около 09:00 по местному времени (11:00 мск) начались активные действия. Площадь окутана густым дымом, видны взрывы петард. Как свидетельствуют кадры "Еспресо ТВ", протестующие заняли позиции на баррикадах. При этом люди через громкоговорители говорят, что некоторые активисты вышли за баррикады, и призывают остальных протестующих ничего не бросать за баррикады, чтобы не ранить своих.

     

    Агентство УНИАН сообщает, что со стороны митингующих есть пострадавшие, в том числе по меньшей мере один человек с пулевым ранением. Появилась информация об одном погибшем на Майдане. Кроме того, в твиттере агентства Associted Press сообщается, что корреспондент видел тела нескольких погибших митингующих. Официального подтверждения информации о погибших на Майдане пока нет.

    Пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков заявил, что, по некоторым данным, против сотрудников правоохранительных органов также было применено неустановленное ядовитое вещество, передает ИТАР-ТАСС.

     

    В здании Верховной Рады после начала противостояния на Майдане была объявлена эвакуация. "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник сообщило, что эвакуируют также сотрудников аппарата кабинета министров.

    О перемирии между властями и протестующими было объявлено после встречи президента Украины Виктора Януковича и лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока. Со своей стороны лидер национал-радикального объединения «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что не собирается соблюдать "фальшивое перемирие".

    Здание Киевской консерватории, расположенное на Майдане Незалежности (площади Независимости), было занято протестующими в среду, 19 февраля. Активисты обустроили в помещении медпункт и кухню.

     

    В четверг на Украине день траура по погибшим во время столкновений в Киеве. По последним данным Минздрава, жертвами противостояний стали 28 человек, пострадали около 450.

    Читайте также: Почему силовой вариант не принесет успеха Януковичу

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости