К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ попросил СКР проверить экс-владельца «Моего Банка» Фетисова


    Центробанк обратился в Следственный комитет России (СКР) с просьбой проверить действия бывшего владельца «Моего Банка» Глеба Фетисова (№55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,9 млрд) и других топ-менеджеров лишенного лицензии банка, сообщила во вторник газета РБК daily.

    В направленном в СКР заявлении Банка России говорится о «о противоправных действиях бывших руководителей и собственника Моего Банка», пишет издание со ссылкой на близкий к ЦБ источник. Источник в СКР подтвердил газете, что обращение ЦБ расписано в соответствующее управление, которое и займется проверкой изложенных в нем сведений.

    В запросе Центробанк напоминает о кредитных договорах, которые были заключены "Моим банком" за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, и о вложениях в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.

     

    Бывший сенатор, председатель партии «Альянс Зеленых — Народная партия» Фетисов продал «Мой банк» 11 физлицам в начале декабря 2013 года. Менее чем через два месяца, 31 января, Центробанк лишил кредитную организацию лицензии. Зампред ЦБ Михаил Сухов заявил, что «дыра» в балансе «Моего банка» могла превышать 10 млрд рублей. Таким образом, в «Моем банке» была самая тяжелая ситуация из всех банков, у которых регулятор отозвал лицензии после назначения Эльвиры Набиуллиной главой ЦБ. Сухов тогда подчеркнул, что проблемы в «Моем банке» появились еще до смены собственника.

    Арбитражный суд Москвы назначил на 21 марта заседание по проверке обоснованности заявления Центрального банка РФ, который требует признать банкротом ООО «Мой банк».

     

    Читайте также: Зомби-банк: куда и когда исчезли деньги из «Моего банка»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости