К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Герхарда Шредера назвали кандидатом в совет директоров «Роснефти»


    Бывший канцлер ФРГ и глава комитета акционеров подконтрольной "Газпрому" Nord Stream AG Герхард Шредер может войти в совет директоров "Роснефти», пишет во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к ВР.

    По словам одного из собеседников издания, в совет директоров "Роснефти" должны входить уважаемые люди, а Шредер давно известен своими тесными связями с Россией и приятельскими отношениями с президентом Владимиром Путиным. Через пару месяцев после ухода с поста канцлера ФРГ в 2005 году Шредер возглавил комитет акционеров оператора строительства трубопровода Nord Stream  —Nord Stream AG. В начале 2009 года экс-канцлер стал независимым участником совета директоров ТНК-ВР, в которой тогда был конфликт акционеров — ВР и российского консорциума AAR? включавшего Alfa group Михаила Фридмана (№47 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $17,6 млрд), Access Леонарда Блаватника (№39 в глобальном рейтинге; $18,7 млрд) и Renova Виктора Вексельберга (№51 в глобальном рейтинге; $17,2 млрд).  Экс-канцлер имеет опыт работы в ТЭКе, ему будет доверять как "Роснефть", так и ВР, говорит глава совета директоров TopContact Артур Шамилов.

    В конце февраля единственный представитель BP в совете директоров «Роснефти» — глава британской компании Боб Дадли — заявил, что BP введет в совет второго представителя. В то же время один из источников говорит, что в "Роснефти" привыкли к текущему раскладу, и другие менеджеры ВР в совете «могут не устроить» президента "Роснефти" Игоря Сечина (№1 в рейтинге 25 самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $50 млн). По словам источника, рассматривается также вариант, при которой единственным представителем BP в "Роснефти" по-прежнему будет один Дадли. Другой собеседник говорит, что вопрос — только в устраивающем все стороны кандидате.

     

    В ВР и "Роснефти" от комментариев отказались.

    Окончательно совет директоров "Роснефти" будет утвержден на собрании акционеров, которое обычно проходит в июне. Как ожидается, много изменений в составе не будет. Скорее всего, совет покинет гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, кандидатуру которого не поддержало правительство. Вместо него в совет может войти предправления Газпромбанка Андрей Акимов.

     

    Герхард Шредер может стать вторым немцем в совете "Роснефти". Сейчас там заседает бывший сотрудник министерства госбезопасности ГДР Маттиас Варниг.

    О нем читайте подробнее в материале «Как Маттиас Варниг стал самым надежным «экономистом» Путина»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости