К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-банк потребовал от «Мечела» досрочно погасить кредит на $150 млн


    Альфа-банк потребовал от «Мечела» Игоря Зюзина (№58 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,8 млрд) в течение недели досрочно погасить кредит на $150 млн, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к компании и банку.

    По данным издания, представители Альфа-банка на совещании в Минфине в четверг неожиданно потребовали от «Мечела» выплатить $150 млн уже 14 марта. Но в итоге стороны договорились о недельной отсрочке, рассказали источники.

    Представитель Альфа-банка сказал, что кредитор ведет переговоры с «Мечелом» по возникшим проблемам, связанным со срывом ковенантов. Если достичь договоренностей не удастся, Альфа-банк оставляет за собой право истребовать задолженность досрочно, сказал он. Представитель «Мечела» только заявил, что компания своевременно выполняет все обязательства.

     

    Согласно отчету "Мечела" за первое полугодие 2013 года, долг в $150 млн компания должна была вернуть Альфа-банку в июне — июле 2014 года. Обеспечение по этому кредиту — 65% акций Белорецкого меткомбината и 25% минус 1 акция порта Посьет. Если "Мечел" не сможет расплатиться, наступит кросс-дефолт и по другим обязательствам, следует из отчетности за 2012 год.

    По словам источников, на совещании в Минфине, в том числе, обсуждался кредит на $2 млрд Внешэкономбанка, который активно помогал металлургическим компаниям в кризис 2008-2009 годов. Представитель ВЭБа от комментариев отказался. По словам одного из источников, представители банка пообещали подумать в течение месяца-двух.

     

    «Мечел» — самая закредитованная горно-металлургическая компания. Чистый убыток «Мечела» по итогам девяти месяцев 2013 года по US GAAP, приходящийся на акционеров, составил $2,2 млрд. Долг компании составляет $9,5 млрд. С ноября акции "Мечела" дважды резко обрушивались на 40%. После последнего обвала компания попросила ЦБ провести проверку на предмет манипулирования котировками.

    Игорь Зюзин заложил часть собственного пакета в «Мечеле» в качестве обеспечения по личному кредиту. В ноябре в результате падения акций и последовавшего за ним margin call ему пришлось увеличить обеспечение по кредиту до 88,14% принадлежащего ему пакета, что составляет почти 60% всех голосующих акций «Мечела».

    Читайте также: «Самый бедный олигарх»: кто выручает Игоря Зюзина после истории с «доктором»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости