К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США и ЕС разработали четыре варианта санкций против России


    США и ЕС определились с четырьмя возможными вариантами санкций в отношении России в случае эскалации украинского кризиса, пишет в пятницу, 14 марта, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на западные дипломатические источники.

    Первый вариант, по словам большинства опрошенных газетой западных дипломатов, является "наименее вероятным": он предусматривает перенос крымского референдума и принятие Россией условий, выдвинутых США и ЕС. В этом случае уже введенные в отношении России санкции, как приостановка со стороны ЕС переговоров о визовой либерализации и ограничение военного сотрудничества с США, свернуты не будут.

    Второй вариант на Западе условно называют "абхазским". Согласно нему, Крым голосует за присоединение к России, но Москва ограничивается признанием его независимости. Газета отмечает, что такой шаг станет серьезным раздражителем в отношениях России и Запада, но санкции будут ограниченными: замороженные линии сотрудничества не будет восстановлены, западные страны не примут участия в саммите G8 в Сочи, а также будут введены визовые и финансовые санкции в отношении ряда официальных лиц.

     

    Третий вариант, согласно которому Крым войдет в состав России, источники "Ъ" считают наиболее вероятным. По информации газеты, в таком случае визовые санкции и замораживание активов коснутся значительно большего круга лиц: части депутатов Госдумы и членов Совета федерации, высоких чинов в администрации президента, топ-менеджеров ряда российских госкорпораций и близких к Кремлю крупных предпринимателей.

    Кроме того, будет полностью прекращено военное сотрудничество и также, вероятно, будут введены ограничения на поставку вооружения. США и страны ЕС могут бойкотировать международные предприятия на территории России. США также обсуждают возможность постепенного введения экономических санкций в отношении некоторых российских госкомпаний. По словам одного из европейских собеседников газеты, при таком сценарии Россию на Западе "перестанут считать предсказуемым членом мирового сообщества, хотя о полной изоляции речь не идет".

     

    Некоторые западные дипломы упомянули изданию и о четвертом варианте, согласно которому к России присоединяются не только Крым, но и другие части Украины. В таком случае США могут вести против России крайне жесткие санкции "по иранской и мьянманской модели", которые будут направлены на максимальную изоляцию. Европейские собеседники "Ъ" отметили, что Брюссель такой набор санкций сразу же ввести не сможет из-за высокой взаимозависимости экономик Евросоюза и России.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости