К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сайт Ростеха сообщил о перехвате в Крыму американского беспилотника


    В небе над Крымом на высоте 4000 метров был перехвачен разведывательно-ударный американский беспилотник, сообщил в пятницу сайт госкорпорации Ростех со ссылкой на "Военный обозреватель". Позже информация была удалена с сайта Ростеха, но ее по-прежнему можно найти в кэше поисковых систем.

    "Беспилотник MQ-5B, судя по бортовой маркировке, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии", — говорится на сайте. Аппарат летел на высоте 4000 метров и был практически незаметен с земли. С помощью комплекса радиоэлектронной борьбы "Автобаза" связь беспилотника с его американскими операторами была прервана. "В результате аппарат совершил аварийную посадку и достался силам самообороны почти целым", — отмечается в сообщении на сайте госкорпорации.

    Аппарат был посажен на землю с помощью комплекса «Автобаза», произведенного концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).

     

    В сообщении подчеркивается, что это уже второй случай перехвата американского БПЛА над Крымом.

    На сайте говорится, что в начале марта 2014 года 66-я американская бригада военной разведки была переброшена в Кировоград на Украине. Оттуда беспилотные аппараты MQ-5B, которых, по некоторым данным, на вооружении американской разведбригады было 18, совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей. Поступали сообщения об их появлении в небе над Херсонской областью и в районе крымского блокпоста Чонгар.

     

    Комплекс РЭБ «Автобаза» ранее производился на Брянском электромеханическом заводе, входящего в КРЭТ. Позднее производство этих комплексов было перенесено на нижегородское НПО «Квант».

    15 марта 2014 года. Forbes.ru получил следующий комментарий от представителей Ростеха:

    Государственная корпорация “Ростех” официально не подтверждает появившуюся в ряде СМИ информацию о фактах использования технического средства “Автобаза” на территории полуострова Крым. Корпорация отвечает за качество поставляемой продукции, но не несет ответственности за перемещение и результаты применения техники, поставляемой предприятиями Корпорации по заказам контрагентов. Государственная корпорация “Ростех” официально не подтверждает появившуюся в ряде СМИ информацию о фактах использования технического средства “Автобаза” на территории полуострова Крым. Первоисточником публикуемой информации является интернет-портал “Военный обозреватель”. Ответственность за корректность, достоверность и полноту публикуемой информации лежит на редакции "Военного обозревателя".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости