К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ВТБ: интеграция Украины в ЕС разрушит ее экономику


    Процесс интеграции Украины в Европейский Союз будет разрушительным для экономики страны. Об этом заявил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин (№1 в рейтинге 25 самых дорогих топ-менеджеров — 2012 по версии Forbes), выступая на форуме "СНГ и новые форматы взаимодействия" в Москве, передает «Интерфакс».

    Как заявил Костин, его «не покидает ощущение, что процесс интеграции Украины в ЕС, во всяком случае на нынешних условиях формата продвинутой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, будет болезненным, непростым и разрушительным для экономики страны". Он пояснил, что новые страны, вступающие в ЕС и сотрудничающие с ним в других форматах, вынуждены присоединяться к союзу на заданных им условиях, на которые "новички" не могут повлиять.

    По мнению Костина, низкий показатель ВВП на душу населения на Украине по сравнению со странами ЕС также свидетельствует об уровне конкурентоспособности украинских товаров. "Проще говоря, молдавское вино и украинский сыр в ЕС едва ли смогут на равных конкурировать с аналогичной итальянской или французской продукцией, в то время как в СНГ они вполне конкурентоспособны", - отметил глава ВТБ.

     

    Он также добавил, что при вступлении в ЕС Украине придется тратить средства на гармонизацию своих стандартов и приведение продукции в соответствие с принятыми в Евросоюзе нормами. "В первое время, а речь идет о годах, потери для ряда отраслей будут существенными", - считает Костин.

    По его мнению, средства на интеграцию в европейское экономическое пространство ЕС новой стране, с которой подписывается соглашение, ЕС выделять не будет. "Нужен длительный период для гармонизации техрегламентов, а таких денег у Украины нет", - сказал Костин.

     

    Для ряда ключевых отраслей Украины - например, машиностроения, - свободный доступ на рынок России и Таможенного союза имеет большее значение, чем доступ на рынок ЕС, считает глава ВТБ.

    По его мнению, необходимо "как можно скорее уйти от жесткой интеграционной дилеммы, в которую сегодня поставлен Киев: или ЕС, или Таможенный союз".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости