К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Walmart подал иск на $5 млрд к платежной системе Visa


    Крупнейший мировой ритейлер Walmart подал в суд иск $5 млрд на Visa Inc, обвинив платежную систему в многолетнем завышении межбанковской комиссии при расчетах по банковским картам в магазинах этой торговой сети и в других точках розничных продаж, сообщило в четверг вечером агентство Reuters.

    Нарушения, утверждает истец, имели место за период с 1 января 2004 года по 27 ноября 2012 года. Исковое заявление подано в суд Арканзасе, где находится штаб-квартира Walmart. В своем иске, Walmart утверждает, что Visa, совместно с банками, стремились не позволить ритейлерам защитить свои интересы от завышенной межбанковской комиссии при расчетах, что в конечном итоге негативно сказалось на объемах продаж.

    По мнению Walmart, фиксированная межбанковская комиссия нарушала антимонопольное законодательство и принесла эмитентам карт за девять лет более $350 мдрд, из них часть — за счет ритейлеров и потребителей.

     

    Представитель Walmart отказался отвечать на вопрос, будет ли также подан судебный иск против платежной системы Mastercard, подчеркнув, что компания не обсуждает свои судебные планы публично.

    Представитель Visa отказался комментировать поданный иск.

     

    В декабре 2013 года Walmart отказался от урегулирования группового иска между ритейлерами и платежными системами Visa и MasterCard. Тогда федеральный судья в Бруклине, Нью-Йорк, одобрил урегулирования группового иска между торговцами и Visa и MasterCard на сумму $ 5,7 млрд. несмотря на то, что тысячи предприятий розничной торговли посчитали данную компенсацию недостаточной. И Wal-Mart, Amazon и Target Corp отказались от урегулирования, решив требовать возмещения убытков самостоятельно.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+