К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Звукозаписывающие компании подали иск «ВКонтакте» на 50 млн рублей


    Звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK 3 апреля подали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области три отдельных иска к социальной сети "ВКонтакте", с которой они требуют взыскать компенсацию в размере более 50 млн рублей ($1,4 млн), сообщила в четверг Международная федерация производителей фонограмм.

    Музыкальные мейджоры обвиняют "ВКонтакте" в масштабном нарушении прав правообладателей. Соцсеть управляет нелицензированным музыкальным сервисом, а на ее сайте в нарушение авторских прав размещена огромная библиотека треков, отмечается в сообщении федерации. "Сервис предоставляет неограниченный доступ к этой системе, позволяя десяткам миллионов пользователей искать и прослушивать музыку", - заявили в федерации.

    Истцы требуют от "ВКонтакте" удалить композиции, размещенные с нарушением прав правообладателей. Кроме того, звукозаписывающие компании потребовали обязать социальную сеть принять меры для предотвращения несанкционированной повторной загрузки музыки на свои ресурсы пользователями. 

     

    "Мы считаем, что сумма в 50 млн рублей разумна с учетом того, что список композиций и музыкантов пока не такой большой", - заявила Forbes исполнительный директор IFPI Франсис Мур. Сейчас правообладатели предъявили претензии в отношении 43 музыкальных треков девяти исполнителей, однако не исключают возможности дальнейших правовых действий по защите смежных прав в отношении более широкого репертуара в случае, если ВКонтакте не предпримет результативных шагов в целях противодействия распространению пиратства.

    Мур утверждает, что  музыкальные мейджоры по отдельности вели коммерческие переговоры с Вконтакте в течение года, социальная сеть не смогла продемонстрировать внушительного прогресса в части противодействия нарушению смежных и авторских прав с использованием ее платформы. «Компании уговаривали ВКонтакте сделать легальный музыкальный сервис, но прогресса не было", - объясняет Мур. По ее словам, Россия потенциально может быть одним из десяти крупнейших лицензионных музыкальных рынков в мире, но сейчас занимает только 23 место.  В IFPI считают, что тормозит развитие этого рынка в России именно пиратство, а ВКонтакте является крупнейшим нелицензированным сервисом в стране.

     

    «Судебный иск был подан сегодня утром, однако с претензиями правообладателей представители "Вконтакте" должны быть знакомы по предыдущим переговорам», говорит Мур. Дата судебных слушаний пока не назначена

    В июле 2013 года основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил газете "Ведомости", что соцсеть начала переговоры со звукозаписывающими компаниями Sony Music, Warner Music и Universal Music, по итогам которым пользователи смогут легально слушать музыку на этом ресурсе. Борьба с «пиратским» контентом во «ВКонтакте» началась после внесения в Госдуму законопроекта, предусматривающего возможность блокировки сайта с нелегальным контентом. Из соцсети были удалены многие записи — в основном, песни иностранных исполнителей, а ряд пользователей, выложивших в сеть музыку, получил уведомление от администрации о том, что на загруженные ими аудиозаписи поступили жалобы правообладателей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+