К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крымский РНКБ заинтересовался сетями Приватбанка и «Райффайзен Аваль»


    Подконтрольный властям Крыма банк РНКБ ведет переговоры о покупке крупнейшей в регионе сети отделений Приватбанка, подконтрольного губернатору Днепропетровской области, миллиардеру Игорю Коломойскому (№4 в списке богатейших украинцев в рейтинге Forbes-2014, состояние — $2,1 млрд), а также сети банка "Райффайзен Аваль", который решил уйти из Крыма, пишет в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

    Получить комментарии в Приватбанке, "Райффайзен Аваль" и РНКБ изданию не удалось. Источник в Приватбанке подтвердил, что банк ведет переговоры с одним из российских банков о продаже сети. "Скорее всего, будет продана не вся сеть, часть отделений слишком мелкие и неинтересны РНКБ, часть — в аренде, продать их Приватбанк не может",— сказал собеседник газеты. Результат переговоров зависит от условий, выдвигаемых продавцами. "Кроме цены, важна еще и структура сделки — например, предложение структурировать сделку по украинскому праву, а такие прецеденты уже были, вряд ли устроит российского покупателя",— пояснил один из источников.

    В начале апреля стало известно, что Бинбанк, основным акционером которого является Микаил Шишханов, покупает 100% российской «дочки» Приватбанка — Москомприватбанк. Москомприватбанк Бинбанк оценил в 6 млрд рублей. До того, как было объявлено о сделке, газета "Ведомости" называла потенциальным покупателем Москомприватбанка «Тройка-Д банк», акционерами которого являются основатель девелоперской группы ПИК Юрий Жуков, Павел Шепель и Александр Грановский. По данным Forbes, интерес к банку проявили несколько банкиров, в том числе владелец ТКС-банка Олег Тиньков, представители банковской группы «Лайф» и председатель совета директоров Экспобанка Игорь Ким.

     

    На сегодня о решении свернуть бизнес в Крыму заявили шесть украинских банков: Имексбанк, банк "Пивденный", "Райффайзен Аваль", банки "Киевская Русь", "Платинум" и Терра-банк. "Райффайзен Аваль" прекращает работу с 15 апреля. Клиентам предложено обратиться в банк и забрать деньги. Сеть банка насчитывает 33 отделения. Приватбанк, владеющий крупнейшей на полуострове сетью (337 отделений), приостановил деятельность.

    "Нормально работают на полуострове только недавно пришедшие российские РНКБ и Генбанк, а также зарегистрированные в Крыму и Севастополе Черноморский банк реконструкции и развития (ЧБРР) и банк "Морской". Остальные банки или прямо отказываются работать на полуострове, или молча закрывают отделения, или, как, например, другой крупный игрок — Ощадбанк (более 250 отделений в Крыму), проводят лишь часть операций (снятие наличных по картам в банкоматах не более 1000 гривен в день, получение депозитов по предварительной записи, частичное обслуживание зарплатных проектов)",— говорит источник "Коммерсанта".

     

    Совокупная работающая сеть пришедших в Крым двух российских игроков и двух местных банков — чуть более 40 отделений.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости